SERIE B MASCHILE - VOLLEY MERCATO

IN AGGIORNAMENTO
In questa pagina i principali movimenti di mercato comunicati dai club e i rumors pubblicati dalla stampa locale o da radio palestra. 
In Grassetto le operazioni ufficiali, in chiaro i rumors non ufficializzati dalle società. 
I comunicati a [email protected]

Ultimo aggiornamento  3 luglio, ore 19.29

VOLLEY PARELLA TORINO (scambio titoli con Savigliano)
Allenatore: Fracesco Mollo (nuovo, promosso head coach)
CONFERMATI: Leonardo Cian (C) - Luca Fabbri (L) - Andrea Carlevaris (P)
IN USCITA: David Umek (O) - Andrea Orlando Boscardini (C) - Azaria Gonzi - Giacomo Genovesio - Federico Valente (L) - 
IN ENTRATA

NEGRINI ACQUI TERME
Allenatore: Marco Rizzo (nuovo)
CONFERMATI:
IN USCITA: Emanuele Negro (All)
IN ENTRATA: Matteo Martino (S, inattivo) - Davide Cester (O, da Foligno) - Luca Morchio (C, da Motta A2)

PALLAVOLO ALBA (neopromossa)
Allenatore: Gigi Pezzoli (confermato)
CONFERMATI: Kristian Turkaj (O) - Filippo Corino (C) - Mika Menardo (S)
IN USCITA: 
IN ENTRATA: Luca Borgogno (S, da Cuneo A2) 

PALLAVOLO CIRIE'
Allenatore: Enrico Salvi (confermato)
CONFERMATI: Simone Dogliotti
IN USCITA: Samuele Sansanelli - Fabio Caianello (O) - 
IN ENTRATA

A.S. NOVI PALLAVOLO
Allenatore:
CONFERMATI:
IN USCITA:
IN ENTRATA

NPSG LA SPEZIA
Allenatore: Luigi Parisi (nuovo)
CONFERMATI:
IN USCITA:
IN ENTRATA

FENERA CHIERI '76 
Allenatore: Mimmo Specchia (confermato)
CONFERMATI: Marco Simonetti (P) - Simone Danzeri (P) - Simone Pennazio (P) - Luigi Sordella (C) - Gianluca Segatto (C) - Dario Luccato (O) - Enrico Agosti (S)
IN USCITA: Alex Argilagos - Lorenzo Garbo - Davide Scollo - Lorenzo Teja
IN ENTRATA

SANT'ANNA TORINO
Allenatore:
CONFERMATI:
IN USCITA:
IN ENTRATA

CUS GENOVA
Allenatore: Guido Costigliolo (confermato)
CONFERMATI: 
IN USCITA:
IN ENTRATA

PALLAVOLO SCANZOROSCIATE
Allenatore: Maurizio Fabbri (nuovo, promosso head coach)
CONFERMATI: Luca Martinelli (P) - Simone Falgari (O) - Mario Gritti (C) - Giorgio Gritti (S) - Luca Innocenti (S) - Damiano Valsecchi (C)
IN USCITA: Simone Gandini (allenatore) - Marcelo Costa (fine attività) - Daniele Cassina (C) - Michele Malvestiti (O) - Davide Mismetti  (C) - Jacopo Parma (P) - Mattia Parma (O)
IN ENTRATA: Caldara (da settore giovanile) - Gavazzi (da settore giovanile) - Magnifico (da settore giovanile) - Rondi (P, da Nembro B) - Cattaneo (S, da Nembro B) - Marzorati (C)

SARONNO PALLAVOLO
Allenatore: 
CONFERMATI:
IN USCITA:
IN ENTRATA

YAKA VOLLEY MALNATE
Allenatore:
CONFERMATI: Francesco Guizzardi (P) - Marco Bollini (S) - Andrea Ferrario (O) - Andrea Croci (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA

PALLAVOLO CARONNO
Allenatore: Claudio Gervasoni (confermato)
CONFERMATI: Matteo Milani (C) - Stefano Fasol (L) - Andrea Cerbo (L) 
IN USCITA:
IN ENTRATA

ZEROQUATTRO LIMBIATE
Allenatore: 
CONFERMATI:
IN USCITA: Fabrizio Smorgon (all.)
IN ENTRATA

FITPRIME BRESSO VOLLEY
Allenatore: 
CONFERMATI:
IN USCITA: 
IN ENTRATA

VOLLEYMANIA NEMBRO
Allenatore: 
CONFERMATI:
IN USCITA: 
IN ENTRATA

CANOTTIERI ONGINA
Allenatore: Gabriele Bruni (confermato)
CONFERMATI: Thomas Ramberti (P) - Henry Miranda (O) - Fara Ball (C) - Giuseppe Di Biase (C) - Marco Di Biase (P) - Ousse Pene (C) - Lorenzo Paratici (O) - Davide Zorzella 
IN USCITA: Alessandro Caci (S) - Daniel Bacca (S) - Luciano Piazzi (S) - Mattia Cereda (L)
IN ENTRATA: Riccardo Miglietta (S, Garlasco A3) - Davide Rosati (L, da Valtrompia) 

IMECON CREMA
Allenatore: Tommy Invernici (confermato)
CONFERMATI: Giulio Marazzi (C) - Andrea Bolla (C) - Gabriele Cucchi (C) - Cristiano Casali (O) - Tommaso Ferrari (O) 
IN ENTRATA:
IN USCITA

VALTROMPIA VOLLEY
Allenatore: Enrico Peli (confermato)
CONFERMATI: Francesco Burbello (O) - Luca Spagnuolo (P) - Andrea Agnellini (C) - Simone Gamba (C)
IN ENTRATA: Valerio Riccardi (C, da Cazzago B) - Mattia Cerfogli (S, da Cavaion B) - Riccardo Sommavilla (L) - Manzati (S, da Cavaion) - Spagnuolo (C, da Cavaion)
IN USCITA: Gianluca Signorelli (C) - Davide Rosati (L) - Lorenzo Paracchini (S)

GRASSOBBIO VOLLEY
Allenatore: Fabrizio Incitti (confermato)
CONFERMATI: Filippo Maffeis (O) - Lorenzo Festa (P) - Cristian Gherardi (L)
IN USCITA: Stefano Beretta (C) - Mirco Tasca (C) - Andrea Armanni

PALLAVOLO ASOLA REMEDELLO (neopromossa)
Allenatore: Andrea Fasani (nuovo)
CONFERMATI: Mattia Fondrieschi (P) - Andrea Fabbro (O) - Matteo Fava (S/O) - Paolo Verità (C) - Federico Marconato (C) -  Luca Fellini (S) - Isacco Caleffi (L) - Andrea Pignatelli (L) -  Matteo Turra (S) -  Fabio Danasi (C) - Federico Gerola (S/O)
IN USCITA: 
IN ENTRATAEmanuele Rodella (S, da Foligno B) - Daniele Mattinzoli (C, da Montichiari C) -  Lorenzo Marasi (P, da Casalmaggiore C).

DUAL CASELLE
Allenatore: Giuseppe Pes (confermato)
CONFERMATI: Zoran Peslac (S) - Giulio Sasdelli (P) - 
IN USCITA: 
IN ENTRATA: William Ravelli (O, da Cavaion B) - Pietro Squarzoni (S, da Cavaion)

GABBIANO MANTOVA
Allenatore: Simone Serafini (confermato)
CONFERMATI: Tommaso Cordani (S) - Riccardo Scaltriti (S) - Edoardo Gola (S) - Cristian Lorenzi (S) - Matteo Zanini (C) - Andrea Miselli (C) - Nicola Artoni (C) - Luca Catellani (L) - Giovanni Lanzara (L) - Davide Quartarone (P) - Filippo Garrò (P)
IN USCITA: Luca Bigarelli (O)
IN ENTRATA: Marcello Andreoli (O, da Anderlini B) - Jacopo Ferrari (C, da Portomaggiore A3) - Riccardo Ferrari Ginevra (O, da Viadana B)

ACV MINERS TRENTO
Allenatore: 
CONFERMATI:
IN USCITA: 
IN ENTRATA

KS RENT BOLGHERA TRENTO
Allenatore: 
CONFERMATI: 
IN USCITA: Mattia Consolini (P, fine attività) - 
IN ENTRATA

VALSUGANA VOLLEY PADOVA
Allenatore: Marco De Nigris (nuovo)
CONFERMATI: 
IN USCITA: 
IN ENTRATA:

PORTOMOTORI PORTOGRUARO
Allenatore: Leonardo Renosto (confermato)
CONFERMATI:
IN USCITA: 
IN ENTRATA

PALLAVOLO MASSANZAGO
Allenatore: Falcini (confermato)
CONFERMATI: Barutta (S) - Liberalesso (C)
IN USCITA: 
IN ENTRATA: Cortese (O)

CORNEDO VOLLEY
Allenatore: Meneguzzo (confermato)
CONFERMATI: 
IN USCITA: 
IN ENTRATA

CCR IL POZZO VOLLEY
Allenatore: 
CONFERMATI: 
IN USCITA: 
IN ENTRATA

OLIMPIA ZANE'
Allenatore: Soliman (confermato)
CONFERMATI: Roman (S)
IN USCITA: 
IN ENTRATA

EPIU' VIADANA VOLLEY
Allenatore: Alberto Panciroli (confermato)
CONFERMATI: Alberto Bellei (P) - 
IN USCITA: Matteo Beltrami (O) - Giulio Silva - Riccardo Ferrari Ginevra (O)
IN ENTRATA

AMA SAN MARTINO 
Allenatore: Francesco Baraldi (nuovo)
CONFERMATI: Luca Santini (C) - Riccardo Porta (O) - Stefano Bonfiglioli (L) - Simone Zambelli (P) - Nicholas Petratti 
IN ENTRATA: Matteo Lorenzini (S, da Carpi C) - Giampaolo Cassandra (S) - Dario Zappalà (C, da Bologna A3) - Francesco Righi (da settore giovanile)
IN USCITA: Alex Reyes (S) 

MOMA ANDERLINI MODENA
Allenatore: Andrea Tomasini (nuovo)
IN USCITA: Roberto Bicego (all.) - Marcello Andreoli (O) - Federico Bombardi (C) - Demetrio Soli (S) - Damiano Giurati (P)

MODENA VOLLEY
Allenatore Andrea Asta (nuovo)
IN USCITA: Andrea Tomasini (all.)

VILLA D'ORO MODENA
Allenatore: Francesco Malagoli (confermato)
CONFERMATI: Loris Mocelli (S) - Andrea Plessi (L) - Matteo Martinelli (P) - Federico Benincasa (O) - Matteo Berselli (S) - Filippo Rinaldi (S) - Andrea Ferrari (C) - Marco Ronchetti (C) - Federico Trianni (C)
IN USCITA: Gianluca Saetti (P) - Mattia Zulli (S) - Giacomo Zanasi
IN ENTRATA: Damiano Giuriati (P, da Anderlini B) - Edoardo Sartoretti (O, da Modena Volley B) - Demetrio Soli (S, da Anderlini B) - Federico Bombardi (C, da Anderlini B) - Filippo Monelli (L, da VGModena Volley Giovanile)
 
VOLLEY SASSUOLO
Allenatore: 
CONFERMATI: Giuliano Lodi (C) - Luca Sartoretti (S) - Alessandro Bevilacqua (S) - Anceschi (S) - Vellani (S) - Pieroni (L) 
IN ENTRATA: Eugenio Marani (P, inattivo) - Luca Bigarelli (O, da Mantova B) - Emanuele Calosi (O) - Matteo Marchesi (C, da Modena Volley B) 

GRUPPO LUPI PONTEDERA
Allenatore: Alessandro Lazzeroni (nuovo)
IN USCITA: Fabio Pantalei (all.)

ARNO VOLLEY
Allenatore: 
CONFERMATI: 
IN USCITA: 
IN ENTRATA

NOVA VOLLEY LORETO
Allenatore:  Leondino Giombini (nuovo)
CONFERMATI: Daniele Torregiani (O) - Lorenzo Dignani (L) - Thomas Alessandrini (S)
IN ENTRATA: Alessandro Ausili (P) - Francesco Campana (P, da Foligno B) - Marco Massaccesi (C) - Luca Massaccesi (C)
IN USCITA: Paco Nobili (fine carriera)

LA NEF VOLLEY LIBERTAS OSIMO
Allenatore: Roberto Pascucci (nuovo)
CONFERMATI: Alessandro Stella (O), Marco Silvestroni (S), Riccardo Cremascoli (P) 
IN ENTRATA: Giovanni Chiarini (S,  PortoPotenza); Matteo Chiarini (S, Volley ’79 Civitanova), Francesco Terranova (S, Bontempi Netoip Ancona) -  Federico Angeloni (S, da settore giovanile)

INTER VOLLEY FOLIGNO
Allenatore: Fabrizio Grezio (confermato)
CONFERMATI:
IN USCITA:
IN ENTRATA: Michael Zanni (P, da San Giovanni in Mar. B) - Leonardo Fantauzzo (S, da Massa Lubrense A3)

NEW VOLLEY BORGO SANSEPOLCRO (promossa)
Allenatore: Andrea Radici (nuovo)
CONFERMATI:
IN USCITA:
IN ENTRATA

VOLLEY SCHOOL GENZANO
Allenatore: Adriano Brandimarte (nuovo)
IN ENTRATA: Alessandro Dordei (S, da Portomaggiore A3) - Giovanni Scaffidi (S, da Casarano A3) - Paolo Battaglia (S, da Modica A3) - Valerio Monti (P, da Roma Volley B) - Davide Casini (C, da Roma7 B) - Federico Morazzini (S, da Roma7 B) - Cristian Rizzi (L, inattivo)
 
ROMA 7
Allenatore: Ivano Morelli (confermato)
IN USCITA: Davide Casini (C) - Federico Morazzini (S)
IN ENTRATA: Emanuele Pizzini (da Isola Sacra B)- Alessandro Gaia (da Isola Sacra B) - Damiano Rinaldi (da Casal Bertone B)

CASAL BERTONE
Allenatore: Francesco Racanella (confermato)
IN USCITA: Manfredi Mercanti (C) - Mattia Bianchi (P) - Lorenzo Chioffi (S) - Stefano Frangella (C)

VOLLEY ANGUILLARA
Allenatore: Mario Casella (nuovo)
CONFERMATI: Alessio Fornaro (O) - Federico Spampinato (C)
IN ENTRATA: Leonardo Velotta (C, da Isola Sacra B) - Mattia Bianchi (P, da Casal Bertone B) - Roberto Perez (S) - Giordano Pilia (dalle giovanili)
IN USCITA: Federico Sgrazzutti (L) - Cosimo Piscopo (C)

VOLLEY ORTE (acquisizione titolo da Isola Sacra?)
Allenatore:
CONFERMATI: Daniele Di Muzio - Claudio Coluccia (S)
IN ENTRATA: Cosimo Piscopo (C, da Anguillara B) - Luca Pasquini (S, da Civitacastellana B) - Alessio Sammassimo (P)

JVC CIVITACASTELLANA 
Allenatore:
CONFERMATI: Luca Genna (S) - Pierlorenzo Buzzelli (S) - Michele Simoni (C)

SARROCH POL. 2005 
Allenatore: Giandomenico Dalù (nuovo)
CONFERMATI: Curridori (P) - Ntotila (S) - Testagrossa L. (C) - Puggioni (L) - Simone Mocci (L) - Ciccarelli (S) - Luca Lai (O) - Riccardo Romoli (O) - Gabriele Pisu (C)
IN ENTRATA: Victor Zivojinovic (P, da Lagonegro A2) - Andrea Leccis (C, da Sant'Antioco B) - Sideri (S) . Gabriele Cristiano (C, da Cus Cagliari C)
IN USCITA: Borghetti - Pirozzi - Carachino

VIRTUS ROMA
IN ENTRATA: Federico Marrazzo (P)

VOLLEY CLUB GROTTAGLIE
CONFERMATI:  Mino Balestra (P) - Davide Antonazzo (C)
IN ENTRATA: Alessio Fiore (S, da Castellana A2)
IN USCITA: Matej Cernic (S, fine attività)

PALLAVOLO JOLLY CINQUEFRONDI
Allenatore: Franco Giglietta (nuovo)
CONFERMATI:
IN ENTRATA
IN USCITA: