SERIE B MASCHILE - VOLLEY MERCATO

IN AGGIORNAMENTO
In questa pagina i principali movimenti di mercato comunicati dai club e i rumors pubblicati dalla stampa locale o da radio palestra. 
In Grassetto le operazioni ufficiali, in chiaro i rumors non ufficializzati dalle società. 
I comunicati a [email protected]

Ultimo aggiornamento  30 settembre, ore 10.48

GIRONE A
A.S. Novi Pallavolo Dil.. 


NEGRINI ACQUI TERME
Allenatore: Marco Rizzo (nuovo)
CONFERMATI: Luca Carrozzatto (P) - Matteo Scarrone (S) - Andrea Bettucchi (S) - Enrico Zappavigna (S) - Andrea Dispenza (L)
IN USCITA: Emanuele Negro (All)
IN ENTRATA: Matteo Martino (S, inattivo) - Davide Cester (O, da Foligno) - Luca Morchio (C, da Motta A2) - Lorenzo D'Onofrio (P, da settore giovanile) - Federico Sfondrini (S, da Sant'Antioco B)


PALLAVOLO ALBA (neopromossa)
Allenatore: Gigi Pezzoli (confermato)
CONFERMATI: Kristian Turkaj (O) - Filippo Corino (C) - Mika Menardo (S)
IN USCITA: 
IN ENTRATA: Luca Borgogno (S, da Cuneo A2) 


SANT'ANNA PESCATORI TORINO
Allenatore: Andrea Usai (confermato)
CONFERMATI: Davide Bonade (S) - Andrea Stupenengo (P) - Marco Salvatico (O) - Francesco Sangermano (C) - Luigi Fumagalli (O) - Andrea Galantino (C) - Edoardo Tanga (L) - Giacomo Lanza (L)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Giacomo Genovesio (da Parella Torino A3) - Lorenzo Mellano (da Garlasco A3) - Andrea Costa (C, da Chieri B)


ALTO CANAVESE CUORGNE'
Allenatore:
CONFERMATI: Claudio Avalle (O) - Andrea Grosiacques (S) - Francesco Romagnano (S) - Dennis Giacobbo (C) - Mattia Milano (P) - Gabriele Vercellino (P) - Pietro Bergero (C) - Mattia Benedettelli (S)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Lorenzo Teja (da Chieri B) - Tommaso Campobasso (C, da ArtiMestieri B) - Carlo Pasteris (C, da Pvl Ciriè B) - Matteo Scavetta (P, da San Paolo C)


PALLAVOLO VALLI DI LANZO CIRIE'
Allenatore: Enrico Salvi (confermato)
CONFERMATI: Simone Dogliotti
IN USCITA: Samuele Sansanelli - Fabio Caianello (O) - Pasteris (C)
IN ENTRATA: Stefano Richeri (S, da Parella A3) - Francesco Raso (O, da NPSG La Spezia)



FENERA CHIERI '76 
Allenatore: Mimmo Specchia (confermato)
CONFERMATI: Marco Simonetti (P) - Simone Danzeri (P) - Simone Pennazio (P) - Luigi Sordella (C) - Gianluca Segatto (C) - Dario Luccato (O) - Enrico Agosti (S)
IN USCITA: Alex Argilagos - Lorenzo Garbo - Davide Scollo - Lorenzo Teja - Andrea Costa (C)
IN ENTRATA


VOLLEY PARELLA TORINO (scambio titoli con Savigliano)
Allenatore: Francesco Mollo (nuovo, promosso head coach)
CONFERMATI: Leonardo Cian (C) - Luca Fabbri (L) - Andrea Carlevaris (P) - Simone Brugiafreddo (S)
IN USCITA: David Umek (O) - Andrea Orlando Boscardini (C) - Azaria Gonzi - Giacomo Genovesio - Federico Valente (L) - Matteo Corazza (S) - Stefano Richeri (S)
IN ENTRATA: Davide Tadiello (L, da settore giovanile) - Tommaso Riccioni (O, da Santa Croce A2) - Gabriele D'Ambrosio (S, da ArtiMestieri Torino B) - Alessandro Becchio (P, da settore giovanile) - Lorenzo Bistrot (S, da Ferrara B) - Paolo De Lucia (C, dalle giovanili) - Marco Piasso (C, da Acqui Terme B) - Luca Sbarbori (C, da Novi B)


CUS GENOVA
Allenatore: Guido Costigliolo (confermato)
CONFERMATI: Luca Gobbi (L)
IN USCITA:
IN ENTRATA


Colombo Volley Genova  (acquisizione titolo)


ZEPHIR VALDIMAGRA VOLLEY LA SPEZIA
Allenatore: Andrea Marselli  (confermato)
CONFERMATI: Filippo Nannini (C) - Diego Vescovi (S) - Alessandro Conti (C) - Fabio Bottini (S) - Alessandro Vignali (L) - Alessandro Magnani (S) - Tommaso Grassi (P) -Dario Bottaini (S) - Lorenzo Facchini (S)
IN USCITA: Matteo Ruffo (C)
IN ENTRATA Alessandro Salsi (S) - Alessio De Matteis (C)


NUOVA PALL. S.GIOVANNI LA SPEZIA
Allenatore: Luigi Parisi (nuovo)
CONFERMATI:
IN USCITA: Francesco Raso (O)
IN ENTRATA


ALBISOLA PALLAVOLO
Allenatore: Claudio Agosto (confermato)
CONFERMATI: Simone Arboscello (P) - Luca Valdora (C) - Andriy Vasylyev (C) - Dario Caviglia (C) - Francesco Bisio (L) - Stefano Sciutto (S/L) - Dennis Leonelli (O) - Andrea Arzarello (S) - Alessandro Campi (S) - Loris Giacchino (S)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Omar Louza (O, da Cus Genova B) - Tommaso Denegri (S, da Sant'Antioco B)


CANOTTIERI ONGINA
Allenatore: Gabriele Bruni (confermato)
CONFERMATI: Thomas Ramberti (P) - Henry Miranda (O) - Giuseppe Di Biase (C) - Marco Di Biase (P) - Ousse Pene (C) - Lorenzo Paratici (O) - Davide Zorzella 
IN USCITA: Alessandro Caci (S) - Daniel Bacca (S) - Luciano Piazzi (S) - Mattia Cereda (L) - Fara Ball (C)
IN ENTRATA: Riccardo Miglietta (S, Garlasco A3) - Davide Rosati (L, da Valtrompia) - Samuel Frascio (S, Titan Services San Marino) - Marcello Marcoionni (C, da Bologna A3) - Matteo Sala (L) - Federico Boschi (P, da Parma) - Alexander Chadtchyn (S, da Foligno B)


GIRONE B 

PALLAVOLO SCANZOROSCIATE
Allenatore: Maurizio Fabbri (nuovo, promosso head coach)
CONFERMATI: Luca Martinelli (P) - Simone Falgari (O) - Mario Gritti (C) - Giorgio Gritti (S) - Luca Innocenti (S) - Damiano Valsecchi (C)
IN USCITA: Simone Gandini (allenatore) - Marcelo Costa (fine attività) - Daniele Cassina (C) - Michele Malvestiti (O) - Davide Mismetti  (C) - Jacopo Parma (P) - Mattia Parma (O)
IN ENTRATA: Caldara (da settore giovanile) - Gavazzi (da settore giovanile) - Magnifico (da settore giovanile) - Rondi (P, da Nembro B) - Cattaneo (S, da Nembro B) - Marzorati (C)


GRASSOBBIO VOLLEY
Allenatore: Fabrizio Incitti (confermato)
CONFERMATI: Filippo Maffeis (O) - Lorenzo Festa (P) - Cristian Gherardi (L) - Davide Gurioni (L) - Dennis Musitano (S) - Matteo Ravasio (C)  -Enrico Vavassori (P)
IN USCITA: Stefano Beretta (C) - Mirco Tasca (C) - Andrea Armanni - 
IN ENTRATA: Mattia Ratti (da Gandino D) - Filippo Finardi (da Play&Joy D) - Simone Pinna (da Albè Villa C) - Omar Benbourahel (da Nembro B)


VALTROMPIA VOLLEY
Allenatore: Enrico Peli (confermato)
CONFERMATI: Francesco Burbello (O) - Luca Spagnuolo (P) - Andrea Agnellini (C) - Simone Gamba (C) - Maurizio Montanari (S) - Luca Marchetti (O) - Emanuele Sorlini (S)
IN USCITA: Gianluca Signorelli (C) - Davide Rosati (L) - Lorenzo Paracchini (S)
IN ENTRATA: Valerio Riccardi (C, da Cazzago B) - Mattia Cerfogli (S, da Cavaion B) - Riccardo Sommavilla (L) - Michele Manzati (S, da Cavaion B) - Andrea Spagnuolo (C, da Cavaion B) - Andrea Dotti (P, da settore giovanile)


IMECON CREMA
Allenatore: Tommy Invernici (confermato)
CONFERMATI: Giulio Marazzi (C) - Andrea Bolla (C) - Gabriele Cucchi (C) - Cristiano Casali (O) - Tommaso Ferrari (O) - Davide Carminati (S) - Davide Baiocchi (S)
IN USCITA
IN ENTRATA: Andrea Cogliati (P, da Bologna A3) - Luciano Piazzi (S/L, da Ongina B) - Simon Rossi (P, da Bolzano C)


Volley Milano S.R.L. 


FITPRIME BRESSO VOLLEY
Allenatore:
CONFERMATI: Matteo Chiesurin (C) - Francesco Cariati - Federico Foroni (S) - Giuseppe Hensemberger - Luca Marzella (L) - Luca Mastrorillo (O) - Vito Bruno (L)
IN USCITA: Fabrizio Smorgon (all.)
IN ENTRATA: Luca Mastrorillo (O, da settore giovanile) - Stefano Palianti (C) - Simone Magatelli (S) - Marco Baldizzone (C)


PALLAVOLO VITTORIO VENETO (acquisizione titolo)
Allenatore: Roberto Tirelli (confermato)
CONFERMATI: Marco Catalfamo - Stefano Miele - Filippo Castano - Filippo Ballielo - Luca Bernazzani - Luca Mascotti - Lorenzo Sampietri- Stefano Passoni - Andrea Siriani 
IN USCITA: 
IN ENTRATA: Francesco Cillo - Fabio Menardo - Andrea Coali (C, da Garlasco A3) - Roberto Corti (O, da Monterotondo B)


YAKA VOLLEY MALNATE
Allenatore:
CONFERMATI: Francesco Guizzardi (P) - Marco Bollini (S) - Andrea Ferrario (O) - Andrea Croci (C) - Leonardo Caletti  (L) - Riccardo Ruo (C) - Emanuele Daverio (S) - Lorenzo Gasparini (O) - Riccardo Bilato (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Riccardo Regattieri (P, da Brugherio A3) - Fabio Giambasi (S, da settore giovanile)


PALLAVOLO CARONNO
Allenatore: Claudio Gervasoni (confermato)
CONFERMATI: Matteo Milani (C) - Stefano Fasol (L) - Andrea Cerbo (L) - Gianluca Piccinini (C) - Andrea Conci (C) - Alessandro Masciadri (S) - Marco Schintu (O) - Mattia Della Canonica (S) - Paolo Fumero (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Alberto Venturini (O) - Andrea Cartabia (C, da settore giovanile) - Daniele Reseghetti (P, da Crema B) - Michele Crusca (S, da Garlasco A3)


SARONNO PALLAVOLO
Allenatore: Luca Chiofano (nuovo)
CONFERMATI: Federico Fontana (S) - Alberto Cafulli (O) - Simone Buratti (C) - Andrea Olivati (O) - Matteo Guaragna (L) 
IN USCITA: Igor Galimberti - Ivano Colombo - Giulio Marelli - Simone Danielli - Gabriele Rudi - Pietro Ravasi - Jacopo Biffi
IN ENTRATA: Gabriele Falanga (C) - Francesco Gallo (P) - Fabio Vlasceanu (P) - Giorgio Guglielmo (L, da settore giovanile) - Davide Turolla (S) - Filippo Marnoni (C)


A.S.D. Polisportiva Besanese 


Diavoli Rosa Brugherio


ZEROQUATTRO LIMBIATE
Allenatore: Francesco Russo (nuovo)
CONFERMATI: Niccolò D'Azzeo - Mattia Carcereri (P) - Alessandro Riva - Luca Signorelli
IN USCITA: Fabrizio Smorgon (all.)
IN ENTRATA: Ciro Gasparro - Luca Radice (da settore giovanile) - Riccardo Bolchi (da settore giovanile) - Andrea Cattaneo (da settore giovanile)


INSUBRIA VOLLEY MORNAGO (promossa dalla C)
Allenatore: Giovanni Volpicella (confermato)
CONFERMATI: Andrea Privitera (L) - Massimo Monti (L) - Luca Cimmino (O) - Stefano Maretti (C) - Fjoralb Marku (C) - Alessandro Cecchin (C) - Lorenzo Riva (S) - Andrea Marazzini (S) - Andrea Travasoni (S)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Matteo Pedroni (P, da Sassuolo) - Alessio Giannotti (P, inattivo) - Mirko Testagrossa (O)


GIRONE C

G.S SPEZZANESE VOLLEY (acquisizione titolo)
Allenatore: Daniele Paolini (nuovo)
CONFERMATI: Riccardo Bavutti (C) - Luca Amaranti (S) - Mattia Pramarzoni (S) - Thomas Montesion (C) - Andrea D'Andrea (U) - Alessandro Luppi (L) - Riccardo Sgarbi (P)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Denni Flemma (S) - Davide Giovanardi (C, da Carpi C) - Elia Agazzani (L) - Luca Nocetti (S) - Marco Bonavita (P, da Mirandola B)


VOLLEY SASSUOLO (acquisizione titolo)
Allenatore: Tommaso Zagni (nuovo)
CONFERMATI: Giuliano Lodi (C) - Luca Sartoretti (S) - Alessandro Bevilacqua (S) - Filippo Anceschi (S) - Luca Vellani (S) - Fabio Pieroni (L) - Emanuele Calosi (O) - Riccardo Pasquesi (C)
IN USCITA: Matteo Managlia (L, fine attività) - Franscesco Giovenzana (S) - Matteo Pedroni (P)
IN ENTRATA: Eugenio Marani (P, inattivo) - Luca Bigarelli (O, da Mantova B) - Emanuele Calosi (O) - Matteo Marchesi (C, da Modena Volley B) - Giuseppe Paletta (L, da Mirandola B) - Michele Camellini (C, da Villa d'Oro B) - Marcello Mantovani (P)


GABBIANO MANTOVA
Allenatore: Simone Serafini (confermato)
CONFERMATI: Tommaso Cordani (S) - Riccardo Scaltriti (S) - Edoardo Gola (S) - Cristian Lorenzi (S) - Matteo Zanini (C) - Andrea Miselli (C) - Nicola Artoni (C) - Luca Catellani (L) - Giovanni Lanzara (L) - Davide Quartarone (P) 
IN USCITA: Luca Bigarelli (O)  Filippo Garrò (P) - Fabio Di Bernardo (C, fine attività)
IN ENTRATA: Marcello Andreoli (O, da Anderlini B) - Jacopo Ferrari (C, da Portomaggiore A3) - Riccardo Ferrari Ginevra (O, da Viadana B) - Mattia Catellani (P, da Reggio Emilia A2)


AMA SAN MARTINO 
Allenatore: Francesco Baraldi (nuovo)
CONFERMATI: Luca Santini (C) - Riccardo Porta (O) - Stefano Bonfiglioli (L) - Simone Zambelli (P) - Nicholas Petratti (S) - Matteo Brizzi (S) - Gianluca Fregni (L)
IN USCITA: Alex Reyes (S, a Parma A3) - Lorenzo Caciagli (C, a Mirandola A3)
IN ENTRATA: Matteo Lorenzini (S, da Carpi C) - Giampaolo Cassandra (S, da Anderlini Modena B)) - Dario Zappalà (C, da Bologna A3) - Francesco Righi (da settore giovanile) - Alessandro Morselli (C, da Sassuolo B) - Paolo Caffagni (S, da Spezzanese C) - Dario Zappalà (C, da Bologna A3)


EPIU' VIADANA VOLLEY
Allenatore: Alberto Panciroli (confermato)
CONFERMATI: Alberto Bellei (P) - Manuel Maggi (C) - Mentone Daolio (L) - Luca Carnevali (L) - Emanuele Bertoli (S) -  Nicolò Colella (S), G.Alberto Silva (S) - Alessandro Chiesa (C) - Davide Bassoli (C) 
IN USCITA: Matteo Beltrami (O, Parma, A3) - Riccardo Ferrari Ginevra (O, Gabbiano MN) - Matteo Caramaschi (C) - Luca Bernardelli (P),  Daniele Mortani (S)
IN ENTRATA: Alessandro Bartoli (O, da Parma B) -Alessandro Baracchi (P da Marconi RE C) - Francesco Giovenzana (S, Volley Sassuolo B), Pirozzi (C, Pol. Sarroch) - Lorenzo Melli (U, VBSM RE C) - Trovó (Pool Libertas Cantù, A2)


PALLAVOLO ASOLA REMEDELLO (neopromossa)
Allenatore: Andrea Fasani (nuovo)
CONFERMATI: Mattia Fondrieschi (P) - Andrea Fabbro (O) - Matteo Fava (S/O) - Paolo Verità (C) - Federico Marconato (C) -  Luca Fellini (S) - Isacco Caleffi (L) - Andrea Pignatelli (L) -  Matteo Turra (S) -  Fabio Danasi (C) - Federico Gerola (S/O)
IN USCITA: 
IN ENTRATAEmanuele Rodella (S, da Foligno B) - Daniele Mattinzoli (C, da Montichiari C) -  Lorenzo Marasi (P, da Casalmaggiore C)


PALLAVOLO LEGNAGO
Allenatore:
CONFERMATI: Federico Vicentini (P) - Pietro Vicentini (P) - Leonardo Andrei Botez (C) - Mattia Murari (C) - Marco Valle (S) - Giorgio Bissoli (S) - Umberto Ghedini (S) - Matteo Bernardinello (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA


DUAL CASELLE VILLAFRANCA VERONA
Allenatore: Giuseppe Pes (confermato)
CONFERMATI: Zoran Peslac (S) - Giulio Sasdelli (P) - Andrea Solazzi (C) - Thomas Frigo - Nimesh Perera (O) - Ihosvany Hernandez jr. (C)
IN USCITA: Alberto Bernardi (P, fine attività) - Matteo Caiola (C) - Sasha Tarocco (S)
IN ENTRATA: William Ravelli (O, da Cavaion B) - Pietro Squarzoni (S, da Cavaion) - Enrico Rancan


VOLLEY MONTICHIARI
Allenatore: Alessandro Piroli (confermato)
CONFERMATI: Luca Grezzi - Ludovico Toajari - Dario Tononi (L) - Luca Lumini - Manuel Zamboni - Nicolas Zamboni - Lorenzo Tonoli (P)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Alessandro Tonoli - Carlo Mor - Leonardo Ventura - Matteo Bonomi 


Beach & Park Volley Rep.San Marino


Asd Rubicone In Volley San Mauro Pascoli


QUERZOLI VOLLEY FORLI'
Allenatore: Gabriel  Kunda (confermato)
CONFERMATI:  Giulio Mariella (P) - Marco Berti (L) - Martin Donati (O) - Luca Porcellini (S)
IN USCITA: 
IN ENTRATA: Pietro Soglia (C, da Bologna A3) - Stefano Bonatesta (S, da Bologna A3) - Davide Nassi (S, da Casalbertone B) - Riccardo Del Grosso (S, da Chieti C)


PIETRO PEZZI RAVENNA
Allenatore: Claudio De Leonibus (confermato)
CONFERMATI: Andrea Cerquetti (S) - Samuele Taglioli (O) - Stefano Marchini (L) - Matteo Ciccorossi (L) - Lorenzo Foschini - Lorenzo Anconelli - Marco Raggi - Michele Gardini - Alessandro Cardia - Filippo Brunelli - Andrea Giugni - Matteo Camerani
IN USCITA
IN ENTRATA: Andrea Tapparo (S, da Bologna C) - Giacomo Minniti (C, da Ravenna B)



Kioene Padova 


GIRONE D

A.S. Silvolley Trebaseleghe


VALSUGANA VOLLEY PADOVA
Allenatore: Marco De Nigris (nuovo)
CONFERMATI: Luca Zannini (S) - Marco Barbieri (C) - Tommaso Rizzi (L) - Alessandro Salmaso (C) - Carlo Rossignoli (S) - Andrea Maniero (S) - Matteo Martinello (C)
IN USCITA: Alessandro Mangiarotti (L, fine attività) - Simone Italiano (P) - Luca Bellomo (P) - Davide Schiro (O) - Riccardo Cardia (S) - Alessio Perodi (S) - Niccolò Pagliarin (S)
IN ENTRATA: Massimo Andriano (L) - Giacomo Tonello (P, da Portomaggiore A3) - Gianluca Pettenuzzo (S, da Massanzago B) - Enrico Vaccari (O)


Usd Casalserugo Aduna Volley


PALLAVOLO MASSANZAGO
Allenatore: Falcini (confermato)
CONFERMATI: Andrea Barutta (S) - Davide Liberalesso (C) - Matteo Casarin(S)
IN USCITA: 
IN ENTRATA: Marco Cortese (O) - Gianluca Calzavara (C, da settore giovanile Padova) -Thomas Gavin (P, da settore giovanile) - Andrea Discardi (O, da settore giovanile) - Stefano Girotto (S, da Mestre B) - Daniele Zanon (S)


Volley Treviso 



Gs Povegliano V. 


PORTOMOTORI PALLAVOLO PORTOGRUARO
Allenatore: Diego Poletto (nuovo)
CONFERMATI: Giulio Bottosso (C) - Simone Grazzi (S) - Giacomo Bertacche (L) - Federico Paludet (L) - Andrea Collalto (O)
IN USCITA: 
IN ENTRATA:  Attilio Zonta (C, San Donà, A3) - Filippo Baldessin (C) - Simone Bottosso (S, da settore giovanile) - Pietro Lodi (S, da settore giovanile) Zuer Msatfi (S, da Udine B)


OLIMPIA ZANE'
Allenatore: Soliman (confermato)
CONFERMATI: Roman (S) - Alberto Niero (P)
IN USCITA: 
IN ENTRATA: Filippo Segala (da Legnago C) 


CORNEDO VICENTINO VOLLEY
Allenatore: Meneguzzo (confermato)
CONFERMATI: 
IN USCITA: 
IN ENTRATA: Andrea Sartori (P, da Olimpia Zanè) - Davide Schiro (O) 


ACV MINERS TRENTO
Allenatore: William Taborda (confermato)


UNITRENTO TRENTO VOLLEY
Allenatore: Francesco Conci (confermato)
CONFERMATI: Filippo Pizzini (P) - Davide Brignach (O) - Andrea Polacco (O) - Alessandro Bristot (S) - Alessandro Bonizzato (S) - Raul Parolari (S) - Davide Petrosino (S) - Vittorio Ceolin (S) - Edoardo Mentasti (L) - Andrea Marino (L) -  Stefano Coser (C) - Stefano Dell’Osso (C) 
IN USCITA: Francesco Simoni (C) - Niccolò Depalma (P, Trentino Volley Superlega)
IN ENTRATA: Francesco Bernardis (P, da Miners B) - Marco Pellacani (C, da settore giovanile)


KS RENT BOLGHERA TRENTO
Allenatore: 
CONFERMATI: Tiziano Bressan (C) - Roberto Hueller (C) - Mirco Cristofaletti (S) - Davide Polacco (S) - Lorenzo Thei (L) 
IN USCITA: Mattia Consolini (P, fine attività) - Samuel Dietre (S, a Monselice A3)
IN ENTRATA: Alberto Magalini (O, da Garlasco A3) - Francesco Simoni (C) - Daniel Bacca (S, da Ongina B) - Nicolò Scandiuzzi (C) - Alessandro Blasio (L) - Daniele Tomasi (P) 


C.C.R. Il Pozzo Asd Pradamano



A.S. Dilett. Futura Cordenons


GIRONE E

MONTORIO VOLLEY AL VOMANO
Allenatore: Norman Colella (nuovo)
CONFERMATI: Alessandro Ricci (O) - Lorenzo Di Terlizzi (S) - Manuel Ranalli (L) - Giovanni Provvisiero (L) - Lorenzo Taraschi (S) - Davide Germini (C) - Roberto Alemanno (P) - Livio Porcinari (S)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Emanuele Anselmi (S, da Pontedera B) - Carmelo Tidona (C, da Modica A3) - Massimo Pasquantonio (P, da Pescara C) - Michele Caridi (C, da Intervolley Foligno B) - Massimo Pasquantonio (P, da Pescara C)


PALLAVOLO SABINI CASTELFERRETTI
Allenatore: Maurizio Fabbietti (nuovo, da Montesi Pesaro B)
CONFERMATI: Alex Rinaldi (S) - Leonardo Giaccaglia (C) - Giacomo Palazzesi (L) - Leonardo Corinaldesi (S) - Federico Beni (O) - Matteo Mancinelli (S) - Gianmarco Pettinari (C) - Giovanni Galdenzi (C) - Lorenzo Mariotti (S)
IN USCITA: Corrado Giangiacomi (all., U13 Sabini Castelferretti) – Marco Pigliapoco (all.), Matteo Albanesi  (P, Accademia Ancona B)- Samuele Licitra (S, Tuscania Volley A3), Tommaso Pieroni(P, Terra dei Castelli Agugliano C), Maicol Pettinari (L, Terra dei Castelli Agugliano C)
IN ENTRATA: Andrea Giuliani (P, da Falconara C) - Andrea Marchetti (L, inattivo) Giovanni Freddi (O, Cus Ancona, D),  Emanuele Pirani (P, Jesi) - Giovanni Freddi (O, da Cus Ancona C)


LA NEF VOLLEY LIBERTAS OSIMO
Allenatore: Roberto Pascucci (nuovo)
CONFERMATI: Alessandro Stella (O), Marco Silvestroni (S), Riccardo Cremascoli (P) 
IN USCITA: Riccardo Valla (S)
IN ENTRATA: Giovanni Chiarini (S,  US Volley 79 B); Matteo Chiarini (S, US Volley ’79 B), Francesco Terranova (S, Bontempi Netoip Ancona B) -  Federico Angeloni (S, da settore giovanile)


BONTEMPI NOITOP ACCADEMIA VOLLEY ANCONA
Allenatore: Dore Della Lunga (confermato)
CONFERMATI: Marco Mangini (S) - Davide Rosa (C) - Lorenzo Marconi (S) - Alessandro Giombini (L) - Tommaso Larizza (P) - Marco Santini (O) - Samuele Gasparroni (C)
IN USCITA: Federico Ferrini (S) 
IN ENTRATA: Enrico Tomassetti (S) - Matteo Albanesi (P) - Lorenzo Bugari (L) - Lorenzo Silvestrelli (O) - Antonio Schiavoni (S) - Andrea Durazzi (C, inattivo)


NOVA VOLLEY LORETO
Allenatore:  Leondino Giombini (nuovo)
CONFERMATI: Daniele Torregiani (O) - Lorenzo Dignani (L) - Thomas Alessandrini (S)
IN ENTRATA: Alessandro Ausili (P) - Francesco Campana (P, da Foligno B) - Marco Massaccesi (C) - Luca Massaccesi (C)
IN USCITA: Paco Nobili (fine carriera)


US VOLLEY 79 CIVITANOVA MARCHE
Allenatore: Andrea Baleani (confermato)
CONFERMATI: Francesco Ramadori - Alessandro Faini - Cristian Areni (L) - Gabriele Menichelli (C) - Daniele Medei (C) - Luca Leoni (O) - Andrea Areni (L)
IN USCITA: Edoardo Gulli (fine attività) - Simone Spescha (S) - Daniele Gatto (P) - Matteo Chiarini (S) - Giovanni Chiarini (S) - Mattia Lucarini (S)
IN ENTRATA: Lorenzo Palazzesi (O, da Nova Volley B) - Marco Caciorgna (S, da Osimo B) - Paolo Maggini (S, da Montalbano C)


VOLLEY POTENTINO PORTO POTENZA PICENA
Allenatore: Matteo Zamponi (confermato)
CONFERMATI:
IN USCITA:
IN ENTRATA: Matteo Rossetti (S/O) - Matteo Borghetti (S) - Simone Oberto (L, da Torino A3) - Francesco Andriola (C, da Acicastello A3) - Lorenzo Donati (S) - Filippo Facchi (C, da Macerata A3) - Ferenc Kozma (S) - Mattia Sabbatini (P) - Riccardo Valla (S, da Osimo B)


VOLLEY LUBE TREIA 
Allenatore: Gianni Rosichini (confermato)
CONFERMATI:
IN ENTRATA: Leonardo Alessi (S, Roomy Catania)  Gabriele Spina (P, Invicta Grosseto)
IN USCITA: Andrea Capodaglio, Lorenzo Donati, Federico Elisei, Massimo Schiavoni,  Francesco Vecchietti


PAOLONI VOLLEY MACERATA
Allenatore: Giacomo Giganti (confermato)
CONFERMATI: Stella - Tobaldi - Leoni - Persichini - Biagetti
IN USCITA: Carloni - Calistri
IN ENTRATA: Michele Meschini (dalle giovanili) - Nicola Paoletti (da Montecassiano) - Andrea Sigona (dalle giovanili)


NUOVA CONSOLINI SAN GIOVANNI IN MARIGNANO
Allenatore:
CONFERMATI: Daniele Ferraro (L) - Diego Cafaro (L/S) - Leonardo Sanchi (S)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Mario Ferraro (C, da Fano A3) - Andrea Ferro (P, da Montesi Pesaro B) - Luca Venturini (O, da Rubicone B2) - Federico Morichelli (S, da Pesaro B) - Lorenzo Gabellini (C, da settore giovanile)


PALLAVOLO MOLFETTA
Allenatore: Vito Difino (nuovo)
CONFERMATI: Luca Lorusso (S) - Ivan Cappelluti (C) - Dimitri Ruggiero (O) - Marco Ciccia (S) - Alessandro Tritto (C) - Giuseppe Bernardi (P) - Vincenzo D'Alto (L) - Ivan Bernardi (P) - Francesco Pisani (C) - Vincenzo Utro (L) - Alfredo Fiorillo (O) - Francesco Del Vecchio (S)
IN USCITA: Leo Castellaneta (all., a Turi)
IN ENTRATA: Alessandro La Forgia (C, inattivo) - Andrea Saraceno (S, da Campobasso B)


ASD REVOLUTION TURI
Allenatore: Leo Castellaneta (nuovo)
CONFERMATI: Gianvito Atene (S) - Leo Ventrella (P) - Antonio Furio (C) - Pasquale Cassano (C) - Pietro Taccone (C) - Jose b(O) - Alessandro Dammacco (L) - Fabio Scio (S) - Mario Manginelli (P) - Alessandro Primavera (S)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Gianluigi Portoghese (O, da settore giovanile) - Leonardo Di Masi (L, Castellana C) - Nico Ruggiero (C, da Pallavolo Bari B) - Giovanni Incampo (S, da Pallavolo Bari B)


NEW VOLLEY MODUGNO
Allenatore: Davide Signorile (confermato)
CONFERMATI: Rocco Volpe (L) - Giuseppe Marolo (S) - Francesco Brancaccio (S) - Francesco Ferrante (O) - Emiliano Altamura (P) - Giulio Alberga (O) - Qazim Hoxha (C) - Lorenzo De Tellis (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Giuseppe Basile (L, inattivo) - Giuseppe Sette (S, da Cus Bari C) - Giacinto Martielli (S, da Bari C) - Paolo Capurso (P, da Bari C)


MATERVOLLEY CASTELLANA GROTTE
Allenatore: Luca Leoni (confermato)


GIRONE F
VOLLEY ORTE 
Allenatore: Valter Cinelli (nuovo)
CONFERMATI: Daniele Di Muzio (S) - Claudio Coluccia (S) - Edoardo Parolisi (L) - Alessandro Crocoli (S) - Gianluca Facchini (C) - Cristiano Fratini (P)
IN ENTRATA: Marco Cosimo Piscopo (C, da Anguillara B) - Luca Pasquini (S, da Civitacastellana B) - Alessio Sammassimo (P, da Roma Volley B) - Filippo Gennamari (C, da Fenice Roma B) - Daniele Paris (O) - Lorenzo Sgrazzutti (L, da Anguillara) - Leonardo Viciedo Palacios (O, da Volley Potentino B)


JVC CIVITACASTELLANA 
Allenatore: Stefano Beltrame (confermato)
CONFERMATI: Luca Genna (S) - Pierlorenzo Buzzelli (S) - Michele Simoni (C) - Alessandro Bazzaro (O) - Andrea Gemma (P) - Andrea Cordano (P) - Alessandro Petri (S) - Lorenzo Mezzanotte (L) - Andrea Antonini (C)
IN ENTRATA: Mattia Della Rosa (S, da Tuscania A3) - Edoardo Moroni (C, da settore giovanile) - Matteo Consalvo (C) - Andrea Andreini (L, da Parma A3)


INTER VOLLEY FOLIGNO
Allenatore: Fabrizio Grezio (confermato)
CONFERMATI: Lorenzo Merli (C) - Leonardo Di Renzo (L) - Luca Paolucci (O) - Niccolò Mancini (S) - Samuele Beddini (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Leonardo Fantauzzo (S, da Massa Lubrense A3) - Federico Menichetti (C, da Tuscania A3) - Umberto Sorrenti (S, da La Spezia B) - Alberto Gavazzi (O, da Modica A3) - Marco Lucarelli (S, da Lecce A3) - Luca Scrollavezza (P, Med Store Tunit Macerata, A3) - Mario Catinelli (P) 


Sir Safety Perugia


VOLLEYBALL FOLIGNO
Allenatore: Paolo Restani (confermato)
CONFERMATI: Dario Bregliozzi (P) - Lorenzo Guerrini (S) - Lorenzo Schippa (L) - Giacomo Musco (O)
IN USCITA: 
IN ENTRATA: Riccardo Costanzi (P, da Sir Perugia B) - Rinaldo Conti (S, da San Giustino B) - Diego Bartolini (C, da Sir Perugia B) - Jacopo Carbone (S, da Iacact Perugia C) - Luca Bucciarelli (C, da Sir Perugia B) - Giulio Cesaroni (C, da San Giustino B) - Giovanni Sposato (L, da Santa Croce A2)


VOLLEY PRATO
Allenatore: Mirko Novelli
CONFERMATI: Giona Corti (P) - Lemma Pini (S) - Federico Menchetti (L), Filippo Mazzinghi (S) -  Andrea Catalano (O) - Mattia Civinini (L), - Alessio Matteini (C), Lorenzo Alpini (P) - Jordan Civinini (U), Marco Bandinelli (S) - Matteo Alpini (S) - Jacopo Bruni (C) - Gioele Corti (O) - Tommaso Conti (C)
IN USCITA: 
IN ENTRATA:  Gabriele Coletti (C, Ballklubb Tromsø, NOR) - Daimon Maletaj (C, da settore giovanile)


INVICTA VOLLEY GROSSETO
Allenatore: Fabrizio Rolando (confermato)
CONFERMATI: Gianluca Pellegrino (O) - Andrea Rossi (S) - Lorenzo Caldelli (L) - Elia Cappuccini (L) - Edoardo Pantalei (P) - Leonardo Alessandrini (S) - Yordan Galabinov (S) - Marco Morviducci (P), Alessandro Barbini (C)
IN USCITA: Pardo Mati (C)
IN ENTRATA: Gianmarco Gasperi (C, da Bolzano A3) - Emanuele Ielasi (C) - MirKo Baratti (P) - Pietro Borgia (S, da settore giovanile) - Davide Rescio (C, da settore giovanile)


MV TOMEI LIVORNO 
Allenatore: Massimiliano Piccinetti (confermato)
CONFERMATI: Luca Wiegand (O) - Valerio Imbriolo (S) - Marco Croatti (P) - Luca Grassini (C) - Tommaso Lupo (S) - Leonardo Golino (S) - Gianmarco Puccinelli (L) - Federico Facchini (S)
IN USCITA: Alessandro Galoppini - Aldo Brondi
IN ENTRATA: Federico Gori - Marco Riposati - Luca Morelli (P) - Gabriele Costa (C)


ARNO VOLLEY CASTELFRANCO DI SOTTO
Allenatore: Francesco Mattioli (confermato)
CONFERMATI:
IN USCITA:
IN ENTRATA:


LUPI SANTA CROCE
Allenatore:
CONFERMATI: Federico Rossi - Lorenzo Gabriellini - Paolo Tellini - Matteo Montagnani - Filippo Antonelli - 
IN USCITA:
IN ENTRATA: Michele Garibaldi (S) - Gregorio Molesti (S)


ERA VOLLEY PROJECT PONTEDERA
Allenatore: Alessandro Lazzeroni (nuovo)
CONFERMATI: Matteo Frosini (S) - Emanuele Lusori (C) - Francesco Pitto (C) - Ludovico Pantani (S) - Riccardo Grassini (L)
IN USCITA: Fabio Pantalei (all.)
IN ENTRATA: Matteo Ceradini (C) - Marco Zaccaria (P, da Motta A2) - Matteo Sabatini (O, inattivo)


MOMA ANDERLINI MODENA
Allenatore: Andrea Tomasini (nuovo)
CONFERMATI: Giovanni Battilani (C) - Francesco Degoli (C) -  Samuele Odorici (S) Riccardo Alberghini (C)
IN USCITA: Roberto Bicego (all.) - Marcello Andreoli (O) - Federico Bombardi (C) - Demetrio Soli (S) - Damiano Giurati (P)
IN ENTRATA:  Andrea Bertoni (S, da settore giovanile) - Filippo Luppi (L da settore giovanile) - Riccardo Riccò (S, da settore giovanile) - Alessandro Storchi (S/O, da settore giovanile) - Samuele Zanetti (P, da settore giovanile) - Tommaso Artoli (P, da VVFF Reggio Emilia C) -  Davide Signorini (S, da Verona settore giovanile) - Massimo Schiavoni (L, da Lube settore giovanile) -  Gabriele Pavesi (da Volley Tricolore Reggio Emilia settore giovanile)


MODENA VOLLEY
Allenatore Andrea Asta (nuovo)
IN USCITA: Andrea Tomasini (all.) - Edoardo Sartoretti (O) - Andrea Angiolini (L) - Matteo Marchesi (C)


VILLA D'ORO MODENA
Allenatore: Francesco Malagoli (confermato)
CONFERMATI: Loris Mocelli (S) - Andrea Plessi (L) - Matteo Martinelli (P) - Federico Benincasa (O) - Matteo Berselli (S) - Filippo Rinaldi (S) - Andrea Ferrari (C) - Marco Ronchetti (C) - Federico Trianni (C)
IN USCITA: Gianluca Saetti (P) - Mattia Zulli (S) - Giacomo Zanasi
IN ENTRATA: Damiano Giuriati (P, da Anderlini B) - Edoardo Sartoretti (O, da Modena Volley B) - Demetrio Soli (S, da Anderlini B) - Federico Bombardi (C, da Anderlini B) - Filippo Monelli (L, da VGModena Volley Giovanile)


GIRONE G
Spike Devils Campobasso 
Pallianus Volley Paliano


APPIO ROMA PALLAVOLO
Allenatore: Lorenzo Pistilli (confermato)
CONFERMATI: Giovanni Ippolito (L) - Matteo Palombi (C) - Gianluca Cervini (P)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Davide Balducci (L) - Niccolò Rossi (P, da Argos Volley C) - Gianluca Grippo (C, da Monterotondo B) - Francesco Danese (S, da Genzano B) - Giuseppe Tomei (C)


CASAL BERTONE
Allenatore: Francesco Racanella (confermato)
IN USCITA: Manfredi Mercanti (C) - Mattia Bianchi (P) - Lorenzo Chioffi (S) - Stefano Frangella (C)


Pallavolo Marino


VIRTUS ROMA
IN ENTRATA: Federico Marrazzo (P)


VOLLEY SCHOOL GENZANO
Allenatore: Adriano Brandimarte (nuovo)
IN ENTRATA: Alessandro Dordei (S, da Portomaggiore A3) - Giovanni Scaffidi (S, da Casarano A3) - Paolo Battaglia (S, da Modica A3) - Valerio Monti (P, da Roma Volley B) - Davide Casini (C, da Roma7 B) - Federico Morazzini (S, da Roma7 B) - Cristian Rizzi (L, inattivo) - Fabrizio Galdenzi (P, da Frascati C)


ROMA 7
Allenatore: Ivano Morelli (confermato)
CONFERMATI: Matteo Carattoli (P) - Edoardo Paolucci (P) - Francesco Catalli (S) - Claudio Morelli - Filippo Marziale
IN USCITA: Davide Casini (C) - Federico Morazzini (S) - Simone Casini (S)
IN ENTRATA: Manuele Pizzini (da Isola Sacra B)- Alessandro Gaia (da Isola Sacra B) - Damiano Rinaldi (da Casal Bertone B) - Luca Mirowski (S) - Andrea Cicerchia (L, da settore giovanile) - Andrea Di Virgilio (C, da settore giovanile) - Sergio Tanov - Simone Casini (da settore giovanile)


Cdp Fenice Roma 
S.S. Lazio Pallavolo 1951
A.S.D. Stella Azzurra Sestu


SARROCH POL. 2005 
Allenatore: Giandomenico Dalù (nuovo)
CONFERMATI: Fabio Curridori (P) - Floride Ntotila (S) - Luca Testagrossa L. (C) - Luca Puggioni (L2) - Simone Mocci (L) - Matteo Ciccarelli (S) - Gabriele Lai (O) - Riccardo Romoli (O) - Gabriele Pisu (C)
IN ENTRATA: Victor Zivojinovic (P, da Lagonegro A2) - Andrea Leccis (C, da Sant'Antioco B) - Francesco Sideri (S, da San Giustino B) - Gabriele Cristiano (C, da Cus Cagliari B), Alberto Di Silvestre (S, da Ortona A2)
IN USCITA: Bruno Borghetti (S) - Stefano Pirozzi (C) - Giacomo Carachino (P)


A.S.D. C.U.S. Cagliari 


VOLLEY ANGUILLARA
Allenatore: Mario Casella (nuovo)
CONFERMATI: Alessio Fornaro (O) - Federico Spampinato (C) - Patrizio Stefanini (S) - Andrea Massettani (S) - Tommaso Fantini (O)
IN USCITA: Federico Sgrazzutti (L) - Cosimo Piscopo (C)
IN ENTRATA: Leonardo Velotta (C, da Isola Sacra B) - Mattia Bianchi (P, da Casal Bertone B) - Roberto Perez (S) - Giordano Pilia (dalle giovanili) - Mauro Passini (L) - Lorenzo Chioffi (S, da Casal Bertone B)  


GIRONE H
Volley Leverano 
S.B.V.Galatina Ssd-Arl Galatina
Pag Volley Ssd A R .L Taviano
Asd Green Volley Galatone


VOLLEY CLUB GROTTAGLIE
Allenatore: 
CONFERMATI:  Mino Balestra (P) - Davide Antonazzo (C) - Alessandro Giosa (C) - Alessio Ristani (O) - Gianluca Boccoliero (S) - Francesco De Sarlo (L)
IN USCITA: Matej Cernic (S, fine attività)
IN ENTRATA: Alessio Fiore (S, da Castellana A2) - Emanuele Semeraro (P, da Locorotondo D) - Marcello Di Felice (S, da Iseini Volley B) - Michele D'Amico (C, da Ostuni C) - Luigi Poli (S, da Pallavolo Molfetta)


New Volley Gioia JOYVOLLEY
Allenatore: Nicola Coronelli (nuovo)
CONFERMATI: Roberto Cazzaniga (O) - Pasquale Gabriele (S) - Antonio Anselmo (S) - Gianluca Porro (C) - Gian Luca Bisci (L) - Giuseppe Bitetti (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Francesco Astarita (S, da Genzano B) - Valentino Meleddu (C, da Casarano A3) - Daniele Illuzzi (P, da Massa Lubrense A3) 


Volley Ss Annunziata Mesagne
Polisportiva Matese 
Elisa Volley Pomigliano d'Arco


VOLLEY CASORIA
Allenatore: Alfredo Paglionico (confermato)
CONFERMATI: Michele Avino (C) - Giuseppe Auriemma (L) - Pasquale Conte (L) - Davide Matrullo (S) - Marco Barone (P) - Danilo Flaminio (S) - Luigi Barone (C) - Fabrizio Fasulo (O) - Sasi Marrone (S) - Armando Ardenio (S) - Andrea Menna (P) - Fabio Losco (O)
IN USCITA:
IN ENTRATA: 


Pozzuoli Volley 
A.S.D. Athena Volley Napoli
Volley Meta A.S.D.


A.S.D. TYA PALLAVOLO MARIGLIANO
Allenatore: Angeloni Rosario (Nuovo)
CONFERMATI: Cantarella Paolo (P), Mautone Alessandro (P), Rumiano Dario (C), Bianco Francesco (C), Ciollaro Marco (C), Conforti Mario (L), Barone Pietro (L), Nappi Raffaele (S)
IN ENTRATA: Monto' Davide (S, da Rione Terra Pozzuoli B) - Settembre Giuseppe (S, da Gis Ottaviano A3) - Schioppa Francesco (S, da Aversa A3) - Di Florio Fabio (O, inattivo)


GIRONE I
U.S. Universal Catania Tremestieri Etneo
U.S.D. Aquila Bronte 
A.S.D. Papiro Volley Fiumefreddo di Sicilia
Volley Letojanni 
Sicily Beach V.School Villafranca Tirrena
Pol. Volo International Palermo
Ats Lupipallavolo Partinico



PAOMAR VOLLEY SIRACUSA
IN ENTRATA: Alessandro Caci (S, da Ongina B)


RAFFAELE LAMEZIA TERME
Allenatore: Tonino Chirumbolo (nuovo)
CONFERMATI: Michael Palmeri (O), Stefano Graziano (S) - Francesco Chirumbolo (S) - Mario Sacco (L), Luigi Porfida (O)
IN ENTRATA: Luciano Mille (S, da Marigliano A3) - Alessandro Ribecca (S, da Casarano A3) - Vincenzo Lorusso (P, da settore giovanile) - Andrea Miceli (O, da settore giovanile) - Edoardo Strangis ( da settore giovanile) - Marco Salmena (C, da Campobasso B)


PALLAVOLO JOLLY CINQUEFRONDI
Allenatore: Franco Giglietta (nuovo)
CONFERMATI: Fabio Remo (S) - Pasquale Arena (C) - Emanuele Renzo (S) - Dionisio Dipasquale (S) - Antonio Melara (C) - Massimiliano Lopetrone (L) - Michele Zerbonia (L) 
IN USCITA:
IN ENTRATA: Federico Filianoti (S, da Palmi C) - Andrea Crucitti (S, da New Fides Volley C) - Francesco Filianoti (C, da Montalto C) - Domenico Laganà (O) - Marco Pugliatti (P, da Motta A2)



Tonno Callipo - Richiesta reintegro