SERIE B2 FEMMINILE - VOLLEY MERCATO

IN AGGIORNAMENTO
In questa pagina i principali movimenti di mercato comunicati dai club e i rumors pubblicati dalla stampa locale o da radio palestra. 
In Neretto le operazioni ufficiali, in chiaro i rumors non ufficializzati dalle società. 
I comunicati a [email protected]

Ultimo aggiornamento 3 luglio, ore 21.40

UNIVERSO IN VOLLEY PAVIA
Allenatore: ?
CONFERMATE Barbara Pagnin (P) -  Aurora Bellinzona (C) -  Bianca Ianosel (C) - Letizia Moro (O) - Marianna Filippi Pioppi (L) - Lucia Cagnoni (S)
IN ENTRATA: Eleonora Penna (S, da Omag San Giovanni in Marignano A2) -  Marta Migliore (S, da Pro Patria Milano), Martina Breviario (C, da Brembo Volley Team B2) -  Carlotta Galeone (P, da Tomolpack Marudo B2)

ASOLO VOLLEY
Allenatore:
CONFERMATE: Giorgia Beriotto (P)
IN USCITA: Sara Mezzalira (C) - Ilaria Bittante (C) - Giorgia Danieli (P) - Elisabetta Lotto (P) - Silvia Baggio (S) - Maira Gottardo (S)
IN ENTRATA - Angelica Cecchin  (P, da Cassola B2)

INOX MECCANICA RIVALTA (promossa)
Allenatore: Cristian Verri (confermato)
CONFERMATE: Lisa Osiolo (S) - Chiara Bazzoli (S) - Tiziana Ballistrerio (S) - Virginia Visentini (S) - Giorgia Tessari (C) - Francesca Castagna (C) - Amanda Onyeukwu (C) - Miriam Avona (L) - Claudia Venturini (L) - Silvia De Benedetti (P) 
IN ENTRATA: Giulia Rizzi (S, da Medole) - Iris Gualtieri (P, da Medole)
IN USCITA: Caterina Gola - Cristina Niboli - Nicole Messori - Emma Sanfelici

PALLAVOLO  ALSENESE
Allenatore: Federico Bonini (nuovo da Ostiano)
CONFERMATE: Serena Tosi (S) 
IN ENTRATA: Giulia Gandolfi (L, Noceto C)) - Michela Musiari (L, da Cvr Reggio B1), Hetta Vairani (S, Enercom Fimi Crema, B1)
IN USCITA: Luca Baldrighi (Direttore Sportivo) - Elena Koleva Nenkovska (Direttore generale) - Enrico Mazzola (allenatore) - Valentina Guccione (C) - Allegra Toffanin (L) - Elisa Lago (S) -  Sofia Cornelli (S) - Monica Gobbi (O) - Giacomo Rigoni (All.)

ARBOR REGGIO EMILIA
Allenatore: Matteo Badodi (C)
CONFERMATA: Lisa Sazzi (P) - 
IN ENTRATA: Deborah Canossini (P, da San Martino C) - Benedetta Puglisi (C, da Campagnola B1) - Margherita Cattini (S, da Inzani B2)

RUBIERESE VOLLEY
Allenatore: James Costi (nuovo)
CONFERMATE: Lavinia Giva (O) - Chiara Ferrari (S) - Eleonora Allamprese (P) - Chiara Cattini (C) - Melissa Ferretti (L) - Ester Paolini (S)
IN ENTRATA: Giulia Neri (P, da Persicetana Volley B2)

PALLAVOLO SANGIORGIO
Allenatore: Matteo Capra (confermato)
CONFERMATE: Chiara Tonini (S)
IN USCITA: Diana Marc (S) - Anna Salimbeni - Laura Tacchini - Alissa Hodzic - Maria Chiara D'Addamo - Arianna Molinari 

PERSICETANA VOLLEY
Allenatore: Adriano Puzzo (confermato)
CONFERMATA: Emelyn Lopez Delgado (C) - Lisa Sarego (O) - Stefania Capasso (L) - Arianna Bonora (S) - Sarah Kacimi (C)
IN ENTRATA: Laura Fiorani (C, da Volley Academy Modena B2)

RICCIONE VOLLEY
Allenatore: Michele Piraccini (nuovo da CF Riviera Volley)
CONFERMATE: Giulia Moltrasio (P)
IN ENTRATA: Valentina Gugnali (C, inattiva); Martina Gabellini (S,  Cattolica, B2)

AMBRA CAVALLINI PONTEDERA
Allenatore: Alessandro Puccini (nuovo, da Buggiano B2)

PALLAVOLO PRATO
Allenatore: Massimo Nuti (confermato) - Andrea Picchi (secondo all, nuovo)
IN USCITA: Diletta Sestini (C) - Pistocchi -  Gemma
CONFERMATE: Piccini - Fanelli - Nesi -  Cecchi - Gianni - Rosellini - Vignozzi
IN ENTRATA: Giulia Nuti (S, dal giovanile) - Sofia Palandri (C, dal giovanile)

AUTOSTOP TRESTINA VOLLEY
Allenatore: Francesco Brighigna (confermato)
CONFERMATE: Margherita Gallina (P) - Linda Tarducci (O) - Greta Giunti (S)
IN ENTRATA: Daisy De Angelis (S, da San Salvatore Telesino B1) 

PALLAVOLO GROSSETO 
Allenatore: Rossano Rossi (nuovo)
CONFERMATE: Jolye Tocci (L) - Laura Santerni (L) - Maria Vittoria Colucci (C) - Sara Biagioli (S) - 
IN ENTRATA: Natalia Barletta (C, da Nigithor Volley B2) - Asia Massari (O, da Cecina B2) - Annalisa Milani (P, da Follonica C) - Francesca Bacci (S, da Bisonte Firenze B2)

PROGETTO CIVITALAD (retrocessa da B1)
Allenatore: Luca Oggioni (nuovo)
IN USCITA: Pietro Grechi (allenatore)

ICS VOLLEY SANTA LUCIA (promossa)
Allenatore: 
CONFERMATE: Chiara Cesaroni (P) - Noemi Viselli 
IN ENTRATA: Eleonora Gatto (P, da Altino A2) 
IN USCITA:

ENERGIA 4.0 - DE MITRI 
Allenatore: Kostantinos Papadopulos (nuovo)
IN ENTRATA: Giulia Tiberi (O, da Cesena B1) 

ANCIS VILLARICCA
Allenatore: Nando Giacobelli (confermato)
CONFERMATE: Martina Migliardo (P)

FEMAL VOLLEY ISERNIA
Allenatore: Luca Scandurra (nuovo)
CONFERMATE: Miriam D'Arco (O)
IN ENTRATA: Rebecca Ponton (L, da Chions) - Martina Lomoro (P, da Castiglion del Lago B2) - Sara Anselmo (C, da Messina B2) - Alessandra Nardi (P, da Fidelis Torretta B2) - Martina Petta (C, da Fidelis Torretta B2) - Sofia Bianchella (S, da Baronissi B2)