SERIE B2 FEMMINILE - VOLLEY MERCATO

IN AGGIORNAMENTO
In questa pagina i principali movimenti di mercato comunicati dai club e i rumors pubblicati dalla stampa locale o da radio palestra. 
In Neretto le operazioni ufficiali, in chiaro i rumors non ufficializzati dalle società. 
I comunicati a [email protected]

Ultimo aggiornamento 29 settembre, ore 14.55

SERIE B2 FEMMINILE
GIRONE A
Chieri 76 Volleyball Srl Sd     
A.S.D. Lasalliano S.Giulia Torino                         
 L'Alba Volley A.S.D.                  
P.G.S. Issa Novara                         
Vb Club Savigliano Ad  
G.S.Splendor Cossato                        
Rivarolo Canavese Volley    
Cus Collegno Volley       


CUNEO GRANDA VOLLEY
Allenatore: Andy Delgado (nuovo)
CONFERMATE: Beatrice Battistino (S) -  Alessandra Montabone (S) - Camilla Basso (C) - Anna Testa (P) - Gaia Ulligini (C) - Saly Alma Thior (C) - Sara Boufandar (S) - Giorgia Cassini (L) - Sofia Romano (L)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Alessia Cerutti (P, da Omegna) - Chiara Binda (C, da Omegna) - Veronica Filippini (S, da Verbania) - Alice Brutti (S, da Albenga) - Mia Zlatanov (O, da Piacenza)
 


ALBISOLA PALLAVOLO
Allenatore:  Francesco Valle (confermato)
CONFERMATE: Alessia Trombetta (C) - Clara Mij (L) - Silvia Giordani (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Alessia Zannino (L, da Serteco Genova B2) 


JUNIOR VOLLEY CASALE
Allenatore:
CONFERMATE: Stefani Zapryanova (S)


UNIVERSO IN VOLLEY PAVIA
Allenatore: Mauro Fontana (nuovo)
CONFERMATE Barbara Pagnin (P) -  Aurora Bellinzona (C) -  Bianca Ianosel (C) - Letizia Moro (O) - Marianna Filippi Pioppi (L) - Lucia Cagnoni (S)
IN ENTRATA: Eleonora Penna (S, da Omag San Giovanni in Marignano A2) -  Marta Migliore (S, da Pro Patria Milano), Martina Breviario (C, da Brembo Volley Team B2) -  Carlotta Galeone (P, da Tomolpack Marudo B2) - Silvia Sala (C, da Garlasco B1) - Eleonora Ferraris (O, da Pallavolo Omegna)


Certosa Volley Asd              
Pallavolo Florens Vigevano


GIRONE B  
 
VOLLEY LURANO 95
Allenatore: Carlo Toffetti (confermato)
CONFERMATE: Arianna Monforte Ferrario - Sabrina Fumagalli - Michela Caroli - Chiara Lorenzi 
IN USCITA:
IN ENTRATA: Vanessa Nisoli - Federica Fontana - Martina Ravasio - Alessia Rota - Giulia Lettini 
 


Polisportiva Mandello  Abbadia Lariana                
Brembo Volley Team Asd          
        
Volley 36 Plus Prata Camportaccio             
Promoball V.B.F. Flero                          
Bedizzole Volley                
Asd Polisportiva Olginate       
Polisp Torbole Casaglia   
Chorus  V. Bergamo   
A.S.D. Pall. Arosio             
U.S. Argentia Pallavolo Gorgonzola                     
A.S.D. Pallavolo Agrate Brianza


NEW VOLLEY ADDA
Allenatore: Santina Guarneri (confermato)
CONFERMATE: Paola Passerini (S) -  Elisa Biffi (S) - Chiara Giuliani (C) - Nikita Romolo (C) -  Raffaella Moroli (C) - Nadia Pazzaglia (O) - Martina Riva (S) - Marta Pollastri (L) - Gloria Castellazzi (P) - Siria Guerini (O) - Paola Passerini 
IN USCITA: Chiara Passerini - Elena De Vita - Viola Curti
IN ENTRATA: Chiara Negri (P) -Alessandra Prina (L) - Francesca Volontè (S) - Sonia Bosisio (S, da Volley Lurano B2)


Polisportiva Bellusco           


GIRONE C
A.S.D. Csc Pallavolo Sesto San Giovanni             
Pro Victoria Pall. Monza                          
Gso Villa Cortese Volley     
Net Volley Cinisello Balsamo              
Pol. Novate Volley
A.S.D. Visette Volley           
Amatori Atletica Orago          
Gorla Volley                    
Lazzate Volley
G.S. Cagliero Sesto San Giovanni             
Ass.Dil. New Volley Ripalta Cremasca               
Asd Pall. Alfieri Cagliari  
Asd La Smeralda Ossi                           
Unione Sportiva Garibaldi La Maddalena                   


GIRONE D  

MARZOLA TRENTO
Allenatore: Davide Di Nardo (confermato) 
CONFERMATE: Lorena Tuller (P) - Giorgia Depaoli (S) - Chiara Pedrotti (S) - Jessica Brugnara (C) - Francesca Cagol (L) - Martina Bogatec (O)  Giada Tormen (O)
IN USCITA: Martina Vignoli (P) - Sara Dori (S) - Valeria Gorgoglione (C) - Elisa Falvo (L)
IN ENTRATA: Erika Mascotti (P, da Lavis B2) - Viviana Enei (C, da Arco Riva B2) - Eleonora Cataldi (S, da Lavis B2) - Matilda Dal Dot (S, da settore giovanile) - Letizia Duchi (L, da settore giovanile)


PALLAVOLO C/9 ARCO RIVA DEL GARDA                      
Allenatore: Marco Angelini (nuovo)                 


ATA TRENTO VOLLEY
Allenatore: Marco Mongera (confermato)
CONFERMATE: Roberta Eccel (L) - Greta Carosini (S) - Maddalena Bertoldi - Zoe Guerzoni (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Carolina Falcucci (S, da Gossolengo B1) - Elisa Ferracci (C, da Imola B1) - Angela Ghiotti (C) - Matilde Maines (da Trento giovanile) - Maddalena Margone (da Trento giovanile) - Erica Eliskases (da Bolghera C) - Lorena Zanei - (da Bolghera C) -  Arianna Forti (da Bolghera C) - Angelica Rizzo (da Bolghera C) - Angela Ghiotti (C, da Pontevecchio C)


VOLLEY ARGENTARIO
Allenatore: Mario Martinez (nuovo)
CONFERMATE: Serena Sfreddo (C) - Eleonora Buratti (C) - Alice Gantioler (C) - Emma Landrini (C) - Monika Costalunga (S) - Sofia Battistoni (L)
IN USCITA: Sofia Cusma (S) - Elisa Graziani (S) - Agnese Angeloni (S) - Alicia Salgado (S) - Maria Sofia Barbaro (S) - Agnese Capone (P) - Gaia Riedmüller (L)
IN ENTRATA: Aurora Bonafini (P, da Volano B1) -  Katerina Pucnik (S, da Volano B1) - Alessia Bulegato - Giulia Caneparo (da Monza giovanile)


A.S.D. OLYMPIA VOLLEY PADOVA
Allenatore: Davide Cavinato (confermato)
CONFERMATE: Federica  Quareni  (C) - Anna Piva (P) - Elena Turato (S) - Luna  Belsanti  (L) - Beatrice Marcato (S) - Sofia Benetti (C) - Vittoria Aricò (S) -  Elisa Matta (C) -  Elisa Vanzato (O)
IN USCITA: Daria Greggio (S) - Sofia Maggiolo (O) - Aurora Belsanti (P) - Aurora Martini (S) - Irene Buccomino  (L)   
IN ENTRATA: Roberta Canola (P, da New Volley Vicenza Est C) - Sofia Giorgia Fabrello (S, da Medovolley C) - Silvia Cavalera (L) - Camilla Cocco (O, da Chions B2)


A.S.D. Pallavolo Peschiera      
Volley Orgiano           
S. Vito Volley Schio                          
Pallavolo Arzignano
U.S.Torri Polisp. Scsdarl  
A.S.D. Pallavolo Cerea                          
A.S.D. Team Volley 2007 Galliera Veneta             


BASSANO VOLLEY
Allenatore: Massimo Bianchi (confermato)
CONFERMATE:
IN USCITA:
IN ENTRATA:


VOLLEY VICENZA
ORGANICO 
Gabriella Guastella (P), Alessia Barbera (P),  Vera Bertollo (S), Alessia Andreis (S), Coumba Seck (O), Laura Jotov (O), Zoe Toniolo (S), Ilaria Dinelli (S), Emma Piovan (S), Gioia Voltan (C), Sofia Roviaro (C), Sara Greco (C), Chiara Gulino (L), Sofia Andreatta (L).



GIRONE E  
A.S.Dilettantistica Vivil  Villa Vicentina                
Chions Fiume Volley         
Pav Natisonia             
U.S.Virtus Pall. Trieste        
S.D. Pallavolo Sangiorgina      


ASOLO VOLLEY
Allenatore: 
CONFERMATE: Giorgia Beriotto (P) - Gazzola Arianna (C) - Forner Monica (S) - Moro Francesca (S) - Biaduzzini Giulia (L)
IN USCITA: Sara Mezzalira (C) - Ilaria Bittante (C) - Giorgia Danieli (P) - Elisabetta Lotto (P) - Silvia Baggio (S) - Maira Gottardo (S) - Eleonora Sanzovo (S) - Ilaria Gobbo (O) - Deborah Nicoletti (L)
IN ENTRATA - Angelica Cecchin  (P, da Cassola B2) - Francesca Sovernigo (P, da Trevignano) - Chiara Simonetto (L, da Mussolente) - Emma Tolin (S) - Giulia Milani (C)


Eagles Rubano                         
Fusion Team Volley Martellago                     
Pallavolo Stra 
Team Conegliano Volley    
C.U.S. Venezia
Thermal Volley                  
A.S.D. V. Clodia Femminile  
Volley Talmassons - Richiesta reintegro   


GIRONE F 
Volley Davis  2c 2003 Castelbelforte                 


INOX MECCANICA RIVALTA (neopromossa)
Allenatore: Cristian Verri (confermato)
CONFERMATE: Lisa Olioso (S) - Chiara Bazzoli (S) - Tiziana Ballistrerio (S) - Virginia Visentini (S) - Giorgia Tessari (C) - Francesca Castagna (C) - Amanda Onyeukwu (C) - Miriam Avona (L) - Claudia Venturini (L) - Silvia De Benedetti (P) 
IN USCITA: Caterina Gola - Cristina Riboli - Nicole Messori - Emma Sanfelici
IN ENTRATA: Giulia Rizzi (S, da Medole) - Iris Gualtieri (P, da Medole)


Pol. Riva Suzzara


PALLAVOLO SANGIORGIO
Allenatore: Matteo Capra (confermato)
CONFERMATE: Chiara Tonini (S) - Micaela Perini (P) - Valentina Zoppi (C) - Giulia Gilioli (S) - Greta Galelli (L)
IN USCITA: Diana Marc (S) - Anna Salimbeni - Laura Tacchini - Alissa Hodzic - Maria Chiara D'Addamo - Arianna Molinari - Elisa Viaroli - Chiara Errico
IN ENTRATA: Matilde Chinosi (P, Mio Volley Gossolengo) - Stella Amadei (L, Canottieri Ongina) - Ginevra Camurri (S,Volley Academy Piacenza) - Alessia Arfini (S, da Ripalta B2) - Valentina Guccione (C, da Alseno B1) - Beatrice Erba (P, da Agrate B1) - Matilde Chinosi (O, da Gossolengo B1) - Costanza Maronati (S, da Concorezzo B2), Chiara Marinucci (C, nuova, Fenice Roma) 


A.S.D. Galaxy Volley Collecchio


PALLAVOLO  ALSENESE
Allenatore: Federico Bonini (nuovo da Ostiano)
CONFERMATE: Serena Tosi (S) - Chiara Sesenna (S)
IN USCITA: Luca Baldrighi (Direttore Sportivo) - Elena Koleva Nenkovska (Direttore generale) - Enrico Mazzola (allenatore) - Valentina Guccione (C) - Allegra Toffanin (L) - Elisa Lago (S) -  Sofia Cornelli (S) - Monica Gobbi (O) - Giacomo Rigoni (All.) - Silvia Romanin (P) 
IN ENTRATA: Giulia Gandolfi (L, Noceto C)) - Michela Musiari (L, da Cvr Reggio B1), Hetta Vairani (S, Enercom Fimi Crema, B1) - Sofia Dall'Orso (S, da Volley Alba B2) - Mercedes Pieroni (P,  Matec Volley Spezia)  - Noemi Chini (O, Matec Volley Spezia) - Julia Stanev (C, da Sassuolo A2)


Asd Polisp. Gossolengo     


CVR REGGIO EMILIA
Allenatore: Corrado Melioli (confermato)
CONFERMATE: Chiara Magnani (O) - Chiara Macchetta (S) - Chiara Agostini (P) - Irene Bigi (O)
IN USCITA: Rebecca Spagnuolo (S) - Sara Reverberi (C) - Giorgia Maggiali - Jessica Arduini - Alessandra Rossi - Michela Musiari - Greta Santini - Martina Cornacchione
IN ENTRATA: Chiara Farioli (S, da Rubiera B2) - Francesca Zanin  (L, da Silea C) - Veronica Cioni (L, da Montale B1) - Annalisa Canale (C, da Everton Volley C) - Vanessa Faieta (C, da Cuneo Granda B2) - Angelica Bestetti (S, da Anderlini B2) - Ilaria Barbero (O, da Alba B2) - Licia Caramaschi (C, da settore giovanile) - Beatrice Zanoni (C, da Corlo B2)


Sc.Pall.Anderlini S.Coop  Modena                         
Volley Stadium Mirandola


ARBOR REGGIO EMILIA
Allenatore: Matteo Badodi (C)
CONFERMATA: Lisa Sazzi (P) 
IN USCITA: Eleonora Grisendi (S)
IN ENTRATA: Deborah Canossini (P, da San Martino C) - Benedetta Puglisi (C, da Campagnola B1) - Margherita Cattini (S, da Inzani B2)


RUBIERESE VOLLEY
Allenatore: James Costi (nuovo)
CONFERMATE: Lavinia Giva (O) - Chiara Ferrari (S) - Eleonora Allamprese (P) - Chiara Cattini (C) - Melissa Ferretti (L) - Ester Paolini (S)
IN USCITA: Martina Faietti (C) - Alice Cordella (L) - Sidorela Gjoni (S) - Cristina Losi (P) - Sillia Adjapong (C) - Giulia Gariboldi (S) - Chiara Farioli (O) - Sara Munari (C) - Erika Corsi (S)
IN ENTRATA: Giulia Neri (P, da Persicetana Volley B2) - Rebecca Spagnuolo (S, da CVR Reggio B1) - Sara Reverberi (C, da CVR Reggio B1) - Eleonora Grisendi (S, da Arbor B2) - Ilaria Bertocchi (S, da Volley Modena B2)


Volley Team Bologna   


PERSICETANA VOLLEY
Allenatore: Adriano Puzzo (confermato)
CONFERMATE: Emelyn Lopez Delgado (C) - Lisa Sarego (O) - Stefania Capasso (L) - Arianna Bonora (S) - Sarah Kacimi (C)
IN USCITA: Greta Bagnoli (S)
IN ENTRATA: Laura Fiorani (C, da Volley Academy Modena B2)


GIRONE G 
Asd Pagliare Volley             
Apav Calcinelli-Lucrezia    
Volley Torresi S.D.  Porto Potenza Picena           
Tris Volley A.S.D.  Ancona   


AZZURRA VOLLEY ACADEMY MONTE URANO PORTO SANT'ELPIDIO                      
Allenatore:
CONFERMATE: Alessia Salvatori (O) - Margherita Cicchitelli (S) 
IN USCITA:
IN ENTRATA: Alessandra Papi (L, da Filottrano B1) - - Elisa Pieroni (S, da settore giovanile) - Maria Salvucci (L, da settore giovanile) - Maria Cristina Riboli (P, da Rivalta sul Mincio C) - Giulia Santarelli (S, da Filottrano B1) - Matilde Marcellini (C, da Collemarino B2) - Noemi Cangiano (C, da Suzzara B2) - Desiree Valeri (C, da Filottrano B1) - Sara Asquini (S/O, da Castiglion del Lago B2) - Michela Trinca (P, da Vbc Ricami B2)


DE MITRI CARLO FORTI VOLLEY ANGELS LAB PORTO SAN GIORGIO
Allenatore: Kostantinos Papadopulos (nuovo)
CONFERMATE: Claudia Di Marino (C) -  Felicia Casarin (S) - Greta De Angelis (S) - Susanna Beretti (S) - Veronica Maracchione (P) 
IN ENTRATA: Giulia Tiberi (O, da Cesena B1) - Viola Maria Marra (C, da Cutrofiano B1) - Arianna Benedetti (O, da Corridonia B1) - Asia Caporali (S, da Capannori B2) - Federica Scagnoli (S, da settore giovanile) - Flavia Mastrilli (S, da settore giovanile)


OLIMPIA TEODORA RAVENNA
Allenatore:
CONFERMATE: Erika Bendoni (C) - Federica Ghiberti (S) - Greta Monaco (U)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Valentina Macchi (L, da Riviera Rimini B2) - Vania Baravelli (P, da Ravenna B2) - Rachele Pioli (da Trevi B1) - Zoe Comastri (C, da San Lazzaro B2) - Sofia Fusaroli (C, inattiva) - Vittoria Balducci (S, da Anderlini Modena B1)


RICCIONE VOLLEY
Allenatore: Michele Piraccini (nuovo da CF Riviera Volley)
CONFERMATE: Giulia Moltrasio (P) - Sara Paolassini (S) - Giulia Chistè (P) - Aurora Agostini (L)
IN ENTRATA: Valentina Gugnali (C, inattiva); Martina Gabellini (S,  Cattolica, B2),  Valeria Tallevi (O, da Cattolica B2), Giada Godenzoni (S, da Cattolica B2), Teresa Fogli (S, da Stella C), Aurora Agostini (L), Alice Ricci (C, Cervia, B2) - Matilde Stefanini (L, da Polisportiva Stella C) - Linda De Bellis (O/S da Cesena B1), Celeste Astolfi (C, Idea Volley Bellaria,C)


Athena Rimini A.S.D.            
Pistoia Volley La Fenice


AMBRA CAVALLINI PONTEDERA
Allenatore: Alessandro Puccini (nuovo, da Buggiano B2)


PALLAVOLO PRATO
Allenatore: Massimo Nuti (confermato) - Andrea Picchi (secondo all, nuovo)
IN USCITA: Diletta Sestini (C) - Giulia Pistocchi (S) -  Gemma, Rosellini (L, cessata attività))
CONFERMATE: Piccini - Fanelli - Nesi -  Cecchi - Gianni - Vignozzi
IN ENTRATA: Giulia Nuti (S, dal giovanile) - Sofia Palandri (C, dal giovanile) - Anna Saletti (S, da Bisonte A1)


FATRO OZZANO PALLAVOLO
Allenatore:
CONFERMATE: Giulia Geminiani (L) - Sara Guerra (P) - Ilaria Stefanelli (C) - Matilde Chinni (S) - Letizia Malaguti (S) - Valentina Mazza (S)
IN USCITA: Elena Zini (L) - Chiara Lombardi (C) - Letizia Dall'Olmo Casadio (S) - Valentina Barbolini (S) - Alice Colle (P) - Agnese Venezia (S) 
IN ENTRATA: Irene Carnevali (P, da Imola B1) - Giulia Grillini (C, da Faenza B2) - Serena Pedrazzi (C, da Imola B1) - Greta Bagnoli (S, da Persicetana Volley B2) - Ilaria Casini (S, da Faenza B2) - Vittoria Gherardi (S, da Imola B1)


Castenaso Volley


GIRONE H  
A.S.D.Vb Club Viterbo  


PALLAVOLO CIVITALAD 
Allenatore: Luca Oggioni (nuovo)
CONFERMATE: Giulia Baffetti (C) - Asia Lucenti (L)
IN USCITA: Pietro Grechi (allenatore)
IN ENTRATA: Sonia Furlanetto (P, da VolleyFriends B2)


AUTOSTOP TRESTINA VOLLEY CITTA' DI CASTELLO
Allenatore: Francesco Brighigna (confermato)
CONFERMATE: Margherita Gallina (P) - Linda Tarducci (O) - Greta Giunti (S)
IN ENTRATA: Daisy De Angelis (S, da San Salvatore Telesino B1) - Michela Artini (C, da Revolution Roma B2) - Sara Sopranzetti (L, da Parella Torino B1) - Clara Zani (C, da Perugia B2)


BARTOCCINI FORTINFISSI - SCHOOL VOLLEY PERUGIA
Allenatore: Roberto Farinelli (confermato)
CONFERMATE: Emma Borzetta (S), Carolina Martinelli (S) - Margherita Gibin (P)
IN ENTRATA: Matilde Calvelli (C, da Union Volley Jesolo B2) - Elisa Gubergia (L, da Cuneo B2) - Anna Menchetti (S, da Arezzo B2) - Anna Lucia Giacobbi (C)


A.S. Fossato Volley


SPORT ACADEMY TEAM MAGIONE (acquisizione titolo)
Allenatore:
CONFERMATE
IN ENTRATA: Cristina Cruciani (C, da Ponte Felcino B2) - Ilaria Brizi (P, Ponte Felcino B2)
IN USCITA


PALLAVOLO GROSSETO 1978
Allenatore: Rossano Rossi (nuovo)
CONFERMATE: Jolye Tocci (L) - Laura Santerni (L) - Maria Vittoria Colucci (C) - Sara Biagioli (S) - 
IN ENTRATA: Natalia Barletta (C, da Nigithor Volley B2) - Asia Massari (O, da Cecina B2) - Annalisa Milani (P, da Follonica C) - Francesca Bacci (S, da Bisonte Firenze B2)


V.B.C. Arnopolis                
G.S.Pallavolo Piandisco'   
Montespertoli Montesport        
G.S.Rinascita Voll.Firenze  
Calenzano Volley Ssd A R.L.     


EMPOLI PALLAVOLO
Allenatore: Marco Dani (confermato)
CONFERMATE: Diletta Donati (S) - Chiara Forconi (C), Matilde Giubbolini (O), Margherita Guidi (P), Chiara Mancuso (P), Giulia Morelli (S) - Laura Genova (L)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Ilaria Bartalini (S), Federica Danti (C), Francesca Lavorenti (P) e Chiara Puccini (S)                


IUS VOLLEY AREZZO
Allenatore: Pimentel 
CONFERMATE:
IN USCITA:
IN ENTRATA: Pernilla Tani (O, da Piandiscò B2) - Marta Esposito (S, da Porto Potenza Picena B2)


GIRONE I
Volare Asd Onlus Benevento                      
A.S.D. Pallavolo Pozzuoli       
Volley Accademia Benevento                      
V. Project Pontecagnano     


ASD VESUVIO OPLONTI VOLLEY
Allenatore: Luciano Della Volpe (confermato)
CONFERMATE: Sabrina Lamberti (L) - Marilù Lamberti - Daniela Foniciello - Eliana Rendina - Elena Drozina (P)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Eva Andretti (C, da Arzano giovanile) - Giorgia Imbimbo (S, da Ponticelli B2) - Sara Menghi (C, da Baronissi B2) - Felicia Rizzo (S) - Jessica Lanari


ANCIS VILLARICCA
Allenatore: Nando Giacobelli (confermato)
CONFERMATE: Martina Migliardo (P) - Francesca Rispoli (S) - Alessandra D'Alessio (L) - Fabiola Piscopo (L)
IN ENTRATA: Roberta Ricciardi (C, da Pozzuoli B2) - Angela Stanzione (O) - Valentina Russo (C, da Benevento B2) - Sara Panacea (S)


PALL. FUTURA TERRACINA 92
IN ENTRATA: Camilla Lupoli (P, Volley Friends, B2), Martina Ungaro (C, Volley Friends, B2), Clarissa Federici (S, Volley Friends, B2).
IN USCITA:  Federica Malandruccolo (O, Volley Friends, B2)


ICS VOLLEY SANTA LUCIA (promossa)
Allenatore: 
CONFERMATE: Chiara Cesaroni (P) - Noemi Viselli - Alessandra Croci (O) - Michela Culiani (S) - Giorgia Forti
IN USCITA:
IN ENTRATA: Eleonora Gatto (P, da Altino A2) - Lola de Arcangelis (C) - Laura Sturabotti (da Volleyrò B2) - Martina Cottone (O, da Revoultion Volley Roma B2) - Benedetta Mulas (L) 


OSTIA VOLLEY CLUB
Allenatore: Rocco Giudice (nuovo)
CONFERMATE: Aurora Trima (O) - Beatrice  Giusti (L) -  Flavia Saveri (C) - Federica Ricci (L) - Valentina Caracci (C) - Francesca Corrao (S) - Irene Abbruciati
IN USCITA:
IN ENTRATA: Flavia Nenni (P, da Sant’Elia A2) - Zoe Evangelista (O, da Pomezia B1) - Chiara Iannicelli (S, da Volley Group B2) - Elisa Mennella (C, da Volley Group B2) - Letizia Giorgi (C, da Volley Group B2) - Marzia Bagnoli (S, da S. Cali Roma XIII C)


A.S.D. Volley4us Colleferro


VOLLEY FRIENDS ROMA
IN USCITA: Camilla Lupoli (P, Terracina, B2), Martina Ungaro (C, Terracina, B2), Clarissa Federici (S, Terracina, B2).
IN ENTRATA:  Federica Malandruccolo (O, Terracina, B2)


Volleyro' Casal De Pazzi    
Asr Pol. Dil. Talete Roma                           
Volley Group Roma Asd     


GIRONE L  
Asd Adriatica Trani                          
Volley Club Il Podio Fasano  
Asd Flv Cerignola
Giuseppe Cesari Cutrofiano                     
Volley Castellaneta  
A.S.C.D. Europa Giovinazzo      


PALLAVOLO CERIGNOLA
 Allenatore: Michele Valentino (confermato)
CONFERMATE: Viola Valecce (L) - Ilenia Novia (O) - Margaret Altamonte (P)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Antonella Piarulli (C, da Alba B2) - Federica Matrullo (S)


STAR VOLLEY BISCEGLIE
Allenatore: Marcello Sarcinella (nuovo)
CONFERMATE: Ester Haliti (O), Elisabetta Todisco (L), Stefania Padula (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Annalisa Mileno (P, da Melendugno B1) - Silvia Costantini (S, da Altino A2) - Charsline Mantovani (C, da Cerignola B1) - Margherita Losavio (P, da Acquaviva C) - Alessia Ameri (S, da Trevi B1) - Nadia Volpe (S, Bari, C), Francesca Cacciapaglia (C, Castellaneta B2) - Fabiola Gambacorta (L, Asem Bari C)


Mesagne Volley


FUTURA VOLLEY TERAMO
Allenatore: Marcela Corzo (confermata)
CONFERMATE: Alessandra Di Paolo (S) - Marzia Ragnoli (O) - Greta Mazzagatti (C) - Daria La Brecciosa (L)
IN USCITA: Vivien Di Diego (S)
IN ENTRATA: Monica Lestini (S) - Sara Cipriani - Joselyn D'Egidio (C, da Volley Penne) - Celeste Di Diego (P)


A.S.D. Pallavolo Teatina


PESCARA VOLLEY PROJECT
Allenatore:
CONFERMATE:
IN USCITA:
IN ENTRATA: Flavia Montanari (S, da Ortona C) 


FEMALE VOLLEY ISERNIA
Allenatore: Luca Scandurra (nuovo)
CONFERMATE: Miriam D'Arco (O)
IN ENTRATA: Rebecca Ponton (L, da Chions) - Martina Lomoro (P, da Castiglion del Lago B2) - Sara Anselmo (C, da Messina B2) - Alessandra Nardi (P, da Fidelis Torretta B2) - Martina Petta (C, da Fidelis Torretta B2) - Sofia Bianchella (S, da Baronissi B2) 


GIRONE M  
Planet Volley Pedara     


ASD STEFANESE VOLLEY
Allenatore: Maurilio Anfuso (confermato)
CONFERMATE:
IN USCITA: Alessia Distaso (P, a Costa Volpino B1)
IN ENTRATA: Elena Cicoria (P, da Palmi B1) - Alice Gambarotto (L, da Nottolini B1)


ALBAVERDE CALTANISSETTA
Allenatore: Francesca Scollo (confermato)
CONFERMATE: Alessia Angilletta (S) - Gabriella Milazzo (S) - Jennifer D'Antoni (O) - Lorena Tilaro (L) - Valeria La Mattina (C) - Diana Ferraloro (C)
IN USCITA: Alessandra Erba (C) 
IN ENTRATA: Nicole Ferrarini (S, da Amando Volley B1) - Nicoletta De Luca (C, da Palermo B2) - Sara Miceli (S, da Volley Palermo B2)


Asd Volley Valley Catania                        
La Saracena Volley Piraino                        
Pallavolo Zafferana Etnea               
C.U.S. Catania                  
A.L.U.S. V.Mascalucia Valverde                       
Pallavolo Crotone               
A.S.D. Volley Fidelis Crucoli


VOLLEY REGHION REGGIO CALABRIA
Allenatore: Cesare Pellegrino (confermato)
CONFERMATE: Elena Fiorini (S) - Giulia Speranza (S) - Antonella De Franco (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Rebecca Surace (P, da Palmi B1) - Martina Greco (P, da Macheda C) - Angela Milazzo (S, da Planet Volley Pedara B2) - Sara Cutrì (O, da Costa Viola C) - Caterina Genovese (L, da Villese Volley C)


Ad Polisportiva 1990 Gioiosa Ionica
Unione Sportiva Ardens Comiso  - Migliore Retrocessa B2f 21-22
Polisportiva Ericina Dilett. 1985 Trapani  - Migliore Non Promossa Cf 21-22