SERIE B1 FEMMINILE - VOLLEY MERCATO

IN AGGIORNAMENTO
In questa pagina i principali movimenti di mercato comunicati dai club e i rumors pubblicati dalla stampa locale o da radio palestra. In Neretto le operazioni ufficiali, in chiaro i rumors non ufficializzati dalle società. 
I comunicati a [email protected]

Ultimo aggiornamento, 30 settembre, ore 10.25

SERIE B1 FEMMINILE
GIRONE A

FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO DI SOTTO
Allenatore: Alessandro Menicucci (confermato)
CONFERMATE: Agata Zuccarelli (S) - Sara Agata Chisari (C) 
IN USCITA: Margherita Andreotti (fine attività) - Eva Bernardeschi (C) - Cecilia Vallicelli (P) - Ilaria Bartalini (S) - Sara Casarosa (L)


PALLAVOLO ACQUI TERME 
Allenatore: Ivano Marenco (confermato)
CONFERMATE: Francesca Mirabelli (C) - Sofia Cattozzo (P) - Erica Grotteria (S) - Ludovica Raimondo (L) - Arianna Zenullari (L) - Vera Bondarenko (S), Agnese Ruggiero (C) - Arianna Lombardi (S)
IN USCITA: Chiara Poggi (C) - Caterina Lalli (S) - Valentina Adani (O) - Lara Colombini (S) - Chiara Palumbo 
IN ENTRATA: Chiara Bergese (C, da Volpiano B1) - Adele Scardigli (S, da Empoli B2) - Diletta Tommasin (O, da Baronissi B2) - Chiara Fabbrini (O, da Genova B2) - Rebecca Fiscaletti (P, da Segrate C)


SPORTING LIBERTAS VOLLEY PARELLA TORINO 
Allenatore: Mauro Barisciani (confermato)
CONFERMATE: Olimpia Cicogna (O) - Alice Esposito (L) - Giulia Deambrogio (C)
IN ENTRATA: Caterina Fantini (L, Giorgione, B1) - Noura Kadja Mabilo (C, Caselle, B1) - Elisabetta Tosini (S, da Pinerolo A2) - Alessia Dalmato (S, da VeroVolley Monza A1) - Leonor Polezzi (P, da Argentario Trento B1) - Aurora Camperi (S, da Caselle B1) - Marzia Tognoni (O, da To.Volley C) - Ludovica Tullio (C, Pinerolo, A2)
IN USCITA: Letizia Nicchio (S) - Margherita Scapacino (S) - Marta Gullì (P) - Giulia Crespi (S) - Federica Maiolo (S) - Sara Sopranzetti (L) - Annalisa Mirabelli (S) - Paola Sandrone (L) - Vittoria Bertoli (C)


NOTTOLINI VOLLEY CAPANNORI
Allenatore: Stefano Capponi (confermato)
CONFERMATE: Alice Coselli (O) - Noemi Fatone (S) - Ilaria Battellino (L) - Giulia Lunardi (O) - Lavinia Marani (C) - Rebecca Sciabordi (S)
IN USCITA: Francesca Bresciani (P) - Benedetta Catani (C) - Valentina Varani (C) - Gemma Bianciardi - Lara Salvestrini (S) - Alice Tesanovic (S) - Elisa Romani (P)
IN ENTRATA: Caterina Bini (L) - Lucrezia Salamida (C) - Alessia Sgherza (S) - Ambra Trevisioli (P, da Udine B2) - Chiara Bruni (C) - Lavina Mariani (C) - Ester Grucka (P, da settore giovanile) - Alice Castiglioni (C)


VIRTUS CHIAVAZZA BIELLA
Allenatore: Simone Marangio (nuovo)
CONFERMATE: Alice Frascarolo (S) - Miriam El Hajjam (S) - Matilde Gallina (S) - Gaia Biondi (C) - Cristina Mariottini (P)
IN USCITA: 
IN ENTRATA: Lara Colombini (S, da Acqui Terme B1) - Giulia Rollini (S, da Romagnano C) - Giorgia Fallarini (C, da Busto Arsizio C) - Dayla Huaman Lopez (L, da settore giovanile) - Elisa Civallero (P, da Montalto Dora C) - Maria Chiara D’Adamo (C, da Pallavolo Sangiorgio B2) - Silvia Sormani (L, da Futura Volley A2)


VOLLEY 2001 GARLASCO
Allenatore: Stefano Mattioli (nuovo)
CONFERMATE: Valentina Cozzi (S) - Federica Favaretto (S)
IN USCITA: Silvia Sala (C) - Elisa Armondi (C) - Arianna Ferrari (L)
IN ENTRATA: Sofia Cerebuch (C, da Volley Modena B2) - Simona Galiero (C) - Letizia Riso (P) - Martina Del Vaglio (P, da Telesino B2) - Francesca Borelli (C, da Trevi B1) - Laura Baggi (S, da Castelfranco B1) - Irene Lanzarotti (O, da Lecco B1) - Viviana Angeleri (L, da Casale B2) - Veronica Amato (L, da settore giovanile) - Alena De Martino (da settore giovanile) - Giulia Baldizzone (S, da Fusion Team B2)



Gsd Valentino Volpianese Volpiano


CASELLE VOLLEY
Allenatore: Sebastian Perrotta (confermato)
CONFERMATE: Erika Garaffa (P) - Simona Fano (C) - Gloria Nogarotto (S) - Raffaella Viesti (P)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Sara Palumbo (S, da Acqui Terme B1) - Martina Panciroli (L, da Medole B2) - Gaia Rebecchi (L) - Alissa Quilico (C, da Casale B2) - Martina Gorgoni (S, da Chieti B1) - Giulia Felappi (S, da Lemen Volley) - Benedetta Bertot (S, da settore giovanile)


LIBELLULA VOLLEY BRA
Allenatore: Marco Relato (confermato)
CONFERMATE: Carlotta Fea (L) - Ilaria Sturaro (P) - Valeria Verde (L) - Alice Rolando (S) - Nicol Giombini (S) - Elisa Cammardella (L) - Nicoletta Rivetti (C) - Anna Venturini (S) - Eleonora Batte (C)
IN USCITA: Anna Montà - Alice Ambrosio - Federica Nonnati - Federica Braida (P) - Federica Nonnati (O) - Giulia Macagno 
IN ENTRATA: Chiara Monzio Compagnoni (C, da Terrasini B1) - Camilla Valente (O, da Giorgione B1) - Lucrezia Iannacone (S, da Crema B1) - Febe Faure Rolland (S, da Pinerolo A2)


Serteco Volley School Ssd Genova
Liberi E Forti 1914 Asd Firenze 
Valdarninsieme A.S.D. Figline e Incisa Valdarno
 


AGIL VOLLEY NOVARA
CONFERMATE: Teresa Bosso (S), Victoria Sassolini (S), Helena Sassolini (P)


GIRONE B
A.S.D Pallavolo Capo D'orso Palau


DON COLLEONI TRESCORE
Allenatore: Matteo Prezioso (confermato)
CONFERMATE:  Noemi Rossi (S) - Giorgia Locatelli (L)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Marika Gitti (P, da Ata Trento B1) - Erin Grippo (P, da Ostiano B1) - Francesca Baccolo (C, da Ata Trento B1) - Anna Tessari (S, da Torino B1) - Irene Baldi (S, da Albese B1) - Monica Rettani (C, da Lecco B1) - Ilaria Odoli (L, da Gorle B1) - Sara Lodi (O, da Cremona B1) - Giulia Rossi (S, da Bergamo B1) - Elisa Colò (C, da Chorus Volley B2)


CBL COSTA VOLPINO 
Allenatore: Luciano Cominetti (confermato)
CONFERMATE: Arianna Seghezzi (S) - Alessia Pacchiotti 
IN USCITA
IN ENTRATA: Sofia Tosi (O, Lugano, SVI) - Giulia Agazzi (C, ) - Giulia Crespi (S, da Parella Torino B1) - Lucia Imperiali (L, Novara A1) - Martina Bordignon (S, da Catania A2) - Aurora Paola Tomasi (C, da Volano B1) - Alessia Distaso (P)


Pallav. Gorle 


ENERCOM FINI CREMA
Allenatore: Matteo Moschetti (confermato) 
CONFERMATE: Giulia Giroletti (O) - Camilla Fugazzi (O) - Chiara Fano (P) - Alice Esposito (L) - Monica Fioretti (C) - Elisa Guerini Rocco (L) - Elisa Frassi (C) - Gloria Abati (S) - Alessia Marengo (S) - Giulia Moretti (S)
IN USCITA: Hetta Vairani (S) - Lucrezia Iannaccone (S) -  Sofia Saltarelli (C) - Ester Cattaneo (fine attività) - Claudia Nicoli 
IN ENTRATA: Francesca Pinetti (S, da Ostiano) - Eva Ravazzolo (C, da Giorgione B1) - Alice Bocchino (S, da Albese B1) - Anita Bagnoli (P, da San Donà B1)



FOCOL VOLLEY LEGNANO
Allenatore: Luigi Uma (confermato)
CONFERMATE: Valentina Cavaleri (S) - Chiara Lenna (L) - Irene Mazzaro (S) - Greta Valli (S) - Marta Roncato (P) - Ilaria Simonetta (O) - Sara Fantin (C) - Martina Brogliato (L) - Elisa Broggio (O)
IN USCITA: Chiara Marini (P), Beatrice Venegoni (C), Ludovica Bonato (S, Montale), Laura Frigo (C)
IN ENTRATA: Elisa Monni (P, da Bellinzona SVI) - Serena Banfi (S, da Novate B1) - Anna Aliberti (C, da Palau B1) - Martina Carcano (C, da Villa Cortese B2)


Busnago Volleyball Team 
P.G.S.San Paolo Volley Cagliari
A.S.D. Pallavolo Cabiate 
Asd Pro Patria Volley Milano
 


PROGETTO VALTELLINA VOLLEY
Allenatore: Andrea Colombo (confermato)
CONFERMATE: 𝐂𝐥𝐨𝐞 𝐏𝐞𝐝𝐫𝐨𝐭𝐭𝐢 (L) - 𝐒𝐯𝐞𝐭𝐥𝐚𝐧𝐚 𝐋𝐨𝐧𝐠𝐚 (O) - 𝐂𝐡𝐢𝐚𝐫𝐚 𝐁𝐢𝐚𝐧𝐜𝐡𝐢𝐧𝐢 (O, da £M Perugia B1) - 𝐆𝐢𝐮𝐥𝐢𝐚 𝐏𝐢𝐳𝐳𝐨𝐜𝐚𝐫𝐨 (P)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Lisa Battaglini (S, da Terracina B2) - 𝐒𝐚𝐫𝐚 𝐅𝐥𝐨𝐫𝐢𝐚𝐧𝐚 𝐒𝐜𝐮𝐫𝐳𝐨𝐧𝐢 (C, da Albese A2) - 𝐄𝐥𝐞𝐨𝐧𝐨𝐫𝐚 𝐌𝐢𝐧𝐚𝐫𝐞𝐥𝐥𝐢 (S, da Olbia A2) - 𝐈𝐥𝐚𝐫𝐢𝐚 𝐁𝐮𝐠𝐡𝐢𝐠𝐧𝐨𝐥𝐢 (S, da Imola B1) - 𝐅𝐫𝐚𝐧𝐜𝐞𝐬𝐜𝐚 𝐙𝐚𝐧𝐞𝐥𝐥𝐚 (O, da Lemen Volley) - 𝐄𝐥𝐞𝐨𝐧𝐨𝐫𝐚 𝐌𝐮𝐬𝐜𝐞𝐭𝐭𝐢 (P, da Catania) - 𝐌𝐚𝐫𝐭𝐢𝐧𝐚 𝐁𝐢𝐧𝐢 (S, da Padernese Volley) - 𝐅𝐚𝐛𝐢𝐨𝐥𝐚 𝐑𝐮𝐟𝐟𝐚 (L, da Aragona A2) - 𝐂𝐚𝐦𝐢𝐥𝐥𝐚 𝐆𝐞𝐫𝐨𝐬𝐚 (C, da Olbia A2)


A.S. PALLAVOLO CONCOREZZO
Allenatore:
CONFERMATE:
IN USCITA:
IN ENTRATA: Elisa Manzano (C, da Gorle B1) - Nadia Rossi (O, da Busnago B1) - Sara Gabrielli (S, da Cerea B1) - Anika Guglielmi (O, da Busnago B1) - Anika Guglielmi (C, da Busnago B1) - Gaia Riva (S, da Mandello B2) - Martina Piazza (C, da Mandello B2)


VOLLEY ACADEMY PIACENZA
Allenatore: 
CONFERMATE
IN USCITA:
IN ENTRATA: Lara Del Core (S, da Futura Busto A2), Camilla Trevisan (P,  Top Volley Igevo Verona), Paola Ruggieri (L, Montorio Volley)


GIRONE C
ARENA VOLLEY VERONA
Allentatore: Marcello Bertolini (confermato)
CONFERMATE: Elena Cappelli (S) - Alberta Sgarbossa (S) - Marta Bissoli (P) - Michela Moschini (L) - Giorgia Erigozzi (L) - Anna Hrabar (O) - Aurora Montin (C)  - Fabiana Brutti - Rebecca Ferrari (C) - Anna Muzzolon (O)
IN USCITA: Emma Guiotto - Anna Leonardi - Chiara Tamassia
IN ENTRATA: Gioia Riccato (S, da Porto Mantovano B1) - Giulia Gainelli (P, da Volley Academy Piacenza B2)


FOLCIERI MECCANICA FANTINI OSTIANO
Allenatore: Alberto Leali (nuovo, promosso head coach)
CONFERMATE: Noemi Barbarini (C) - Martina Focaccia (C), Sara Frigerio (O/S), Anna Volta (L), Marianna Martinelli (C)
IN USCITA: Chiara Falotico (S, Ripalta volley, B2) - Erin Grippo (P, Don Colleoni, B1) - Gaia Magri (P, Promoball Fleso B2), Lara Braga (L, Viadana volley, C); Francesca Pinetti (S, Crema volley, B1)
IN ENTRATA: Alessandra Vidi (S, da Piadena volley, B1), Giorgia Furlan (S, Vicenza Volley, A2), Emma Rizzieri (P, Esperia Cremona, B1) - Irene Zonta (O, da Aragona A2) - Francesca Bosso (S, da Lingotto Volley B2), Camilla Ricciardi (L, Offanengo, B1), Irene Bocchi (P,  Jovi Volley, C), Irene Viccardi (S, da vivaio)


ROTHOBLASS VOLANO TN
Allenatore: Luca Parlatini (confermato)
CONFERMATE: Alice Bellini (S) - Carlotta Petruzziello (O) - Emma Galbero (S) - Elena Pierobon (L) - Anna Cramerotti (L) - Jessica Da Val (C)
IN USCITA: Aurora Paola Tomasi (C) - Aurora Bonafini (P) - Rosita Civetta (P) - Blerona Tasholli (S) - Katerina Pucnik (S) - Livia Tresoldi (C)
IN ENTRATA: Federica Braida (P, da Bra B1) - Fulvia Gridelli (C, da ) - Emma Orlandini (S, da Ata Trento B1) - Fulvia Grimaldi (C, da Modica A2) - Chiara Paoli (P, da Lagaris B2) - Asia Calza (C, da Arco Riva B2) - Ilenia Calza (S, da Arco Riva B2) - Caterina Miori (C, da Arco Riva B2)


AZIMUT GIORGIONE PALLAVOLO
Allenatore: Paolo Carotta (confermato)
CONFERMATE: Giorgia De Bortoli (S) - Emma Bateman (P) - Anna Green (P) - Rebecca Ferrari (C) - Giulia Gogna (C) - Lucia Morra (L) -  Gaia Moretto - Alessandra Ganzer - Angela Facchinato
IN USCITA: Eva Ravazzolo (C) - Aurora Poser (S) - Caterina Fantini (S) - Camilla Valente (O) - Sabrina Fornasier (fine attività)
IN ENTRATA: Annachiara Cantamessa (C, da Talmasson A2) - Cindy Lee Fezzi (S, da Olbia A2) - Erica Andrich (S, da Usa) - Caterina Alessi (da settore giovanile) - Sara Ceron (C, da Talmasson A2)


NARDI VOLTA MANTOVANA
Allenatore: Fabio Tisci (nuovo)
CONFERMATE: Veronica Di Nucci (L) - Lorena Massafeli (L)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Chiara Biesso (C, da Chieti B1) - Marta Campana (S, da Melendugno B1) - Alice Benetti (C, da Medole) - Luisa Mennecozzi (P, da Soverato B1) - Angela Pandolfi (S, da Busnago B2) - Nicole Tellaroli (O, da Sant'Elia A2) - Giorgia Coveccia (S, da Fusion Team B2) - Aurora Bertasi (C, da Virtus Volley Porta d'Oriente B2) - Alice Gugolati (S)


Volley Fratte Santa Giustina in Colle
Imoco Volley 
Asd Volley Noventa Vicentina


ADUNA PADOVA VOLLEY
Allenatore: Lorenzo Amaducci (confermato)
CONFERMATE: Sara Colombano (P) - Martina Avanzo (S) - Gaia Blaseotto (S) - Giorgia Celegato (C) - Elena Boscolo (C) - Sofia Cavalera (L)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Giuditta Romano (C) - Sofia Nalin (S, da settore giovanile) - Alessia Tonina (P) - Federica Nonnati (O, da Bra B1) - Alice Urbinati (L, da Udine B1) - Federica Comotto (C, da Altino A2)


SPAKKAVOLLEY 
Allenatore: Simone Pollini (confermato) 
CONFERMATE: Giada Permunian (C) - Martina Palomba (P) - Angelica Costamagna (S) - Elena Strazzer (L)
IN USCITA: Sofia Pegorer (S) - Alice Vernazzano (C)
IN ENTRATA: Martina Pegoraro (C, da Vicenza A2) - Martina Bortolamedi (S, da Offanengo B1) - Sofia Marconcini (S) - Chiara Zonta (O, da S.G. in Marignano A2)


A.S.D. Blu Team Pavia di Udine 
Volley Piadena 
Nuovo Gruppo Sportivo Porto Mantovano


GIRONE D

ELETTROMECCANICA ANGELINI CESENA
Allenatore: Cristiano Lucchi (confermato)
CONFERMATE:  Nui Calisesi (L) - Federica Polletta (C) - Michela Gennari (C) - Irene Caniato (C) - Emma Conficoni (P) - Giada Benazzi (S) - Federica Polletta (S)
IN ENTRATA: Angelica D'Aurea (S, Forlì, B1), Federica Evangelisti (L, Teodora Ravenna, B2) - Amelia Pasini (S/O, da settore giovanile) - Aurora Di Arcangelo (P, da Altino A2) - Lucia Guardigli (C, da Faenza B2) - Arianna Bellini (S, inattiva) - Francesca Parise (S, da Alba B2)


ASD TREVI VOLLEY
Allenatore: Gianluca Ricci (Pontefelcino, B2)
CONFERMATE: Benedetta Giordano (P), Alessandra Capezzali (O), Martina Tiberi (C) - Alessia Lillacci (L) - Alessia Castellucci (S) - Elsa Radi (C)
IN USCITA:  Gian Paolo Sperandio (allenatore) - Francesca Borelli (C) - Rachele Pioli (S, Olimpia Teodora Ravenna, B2) - Ndulue Princess Adaobi (O, al Volleyrò B1)
IN ENTRATA: Laura Canuti (C, Pieralisi Jesi, B1) - Stefania Casareale (S) - Aurora Fiorini (S, da Perugia Volley C) - Vittoria Porcu (S, da Spoleto C) - Luna Gidere Ba (O, Calerno, B2) - Dalila Iovieno (S, Monini Marconi Spoleto, C) -  Irene Della Giovanpaola (C, IUS Pallavolo Arezzo) - Lucrezia Formenti (O, Alba Volley, B2) 


Teodora Ravenna Sett Giovanile


CSI CLAI IMOLA
Allenatore: Nello Caliendo (nuovo, da Taglio di Po', B2)
CONFERMATE: Sofia Migliorini (C) - Sofia Cavalli (P) - Francesca Folli (S)
IN USCITA: Fabio Ghiselli (allenatore) - Irene Carnevali (P) - Federica Pelloni (L, Sassuolo, A2) - Camilla Ferrari (S) - Serena Pedrazzi (C) - Vittoria Gherardi (O) - Sofia Taiani 
IN ENTRATA: Gea Penelope Curti (P, da Catania) - Ilenia Cammissa (S, da Baronissi B2) - Sofia Moretto (O, da Palau B1), Alessia Mastrilli (L, da Altino A2) - Rita Arcangeli (O, dal giovanile) - Elena Missiroli (S, da Olimpia Teodora Ravenna B2) - Aicha Ndiaye (C, da Ravenna giovanile) - Blerona Tasholli (S, da Ata Trento B1)


ASD CLEMENTINA VOLLEY 2020 CASTELBELLINO

Allenatore:  Cristiano Mucciolo ( nuovo  da Tecnoteam Albese A2)
CONFERMATE:  Sara Gotti (O)- Valentina Fedeli (S) -Marta Pizzichini (S) 
IN USCITA:   Sonia Gallazzo (P) – Adelaide Soleti (S ) – Sofia Spadoni (C ) –                Sofia Valoppi (L ) – Sara Zanini (L) – Isabella Rossi (S) - Leonor Pollezzi (P)  Alessia Pomili ( C ) .
IN ENTRATA: Francesca Saveriano (P, da Soverato A2) - Martina Villani (P, da Busnago B1)- Benedetta Catani (C, da Nottolini B1) - Elisa Valentini (C, da Porto San Giorgio B1) - Selena Ricciotti (C, da Settore Giovanile) - Ruth Sconocchini (O, da Filottrano B1) - Irene Bovolo (S, da Mondovi A2) - Emma Falcone (L, da Sassuolo A2) - Monica Ciccolini (S, da Ponte Felcino B2)


Libertas Volley Forlì


PIERALISI JESI
Allenatore:
CONFERMATE: Erica Paolucci (S) - Martina Pirro (S) - Talita Milletti (C) - Benedetta Cecconi (L) - Agnese Pepa (P) - Margherita Marcelloni - Alice Usberti (S)
IN ENTRATA: Agnese Angeloni (S, da Trento B1) - Sofia Cusma (S, da Trento B1) - Martina Spicocchi (C, da Altino A2) - Ilenia Peretti (P, da Macerata A2)


OSGB VOLLEY CAMPAGNOLA
Allenatore: Simone Longagnani (confermato)
CONFERMATE: Ilaria Varini (S/O) - Greta Frignani (C) - Sofia Ferrari (L) - Sara Secciani (C) - Valentina Trevisani (P) - Alessandra Fava (C) - Chiara Solieri (L) - Asja Scalera (S) - Caterina Fanzini (S) 
IN USCITA: Francesca Galli Venturelli (P) - Benedetta Puglisi (C) - Alessia Menozzi (O) - Chiara Lodi - Stefania Bernabè (O)  
IN ENTRATA: Giulia Oriente (P, da Volta Mantovana B1) - Caterina Errichiello (O, da Vicenza A2) - Valentina Adani (O, da Acqui Terme B1)


ALTINO VOLLEY
Allenatore: Simone Giunta (nuovo)
CONFERMATE: Gaia Natalizia (L)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Diana Giometti (S, da Palmi B1) - Valentina Civardi (S, da Castellana Grotte B1) - Marika Fanelli (O, da Palmi B1) - Siria Tarantino (C, da Fasano B2) - Silvia Antonaci (C, da Modica A2) -Ilaria Orlando (S, da Dannunziana Volley School Pescara B2) - Giulia Picchi (P, da Catania A2) - Elisa Graziani (S, da Argentario Trento B1) - Camilla Orazi (O, da Casette d'Ete B1) - Alessia Montechiarini (C, da Sant'Elia A2) - Giovanna Papa (P, da giovanili)


Pall Corridonia Srl
Volley Team Bologna 


POLISPORTIVA SAN DAMASO MODENA 
Allenatore: Andreoli (confermato)
CONFERMATE: Martina Bellei (P) - Greta Pecorari (S) - Veronica Venturelli (S) - Francesca Tesini (S) - Carolina Baldoni (O) - Sara Borelli (L) - Francesca Montorsi (L) - Benedetta Credi (C) - Veronica Raineri (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Giada Guerra (P, da Torri Vicenza B1) - Marta Semprini (C, da Sassuolo A2) - Giulia Odorici (C, da Montale B1) - Ilaria Selmi (O, da Vignola C)


VOLLEY MODENA (acquisto diritto B1)
Allenatore: Marco Montaldi (confermato)
CONFERMATE: Chiara Martinato (S) - Ilaria Bertocchi (S) - Cristen Kraja (S)
IN ENTRATA: Chiara Coccoli (S, Igor Volley Novara, U18) - Giada Guarino (P, da Trasimeno B2) - Caterina Cigarini (C, da Trescore B1) - Elisa Tonello (S, da Trescore B1) - Federica Fiore (C, da Palau B1) - Gaia Amatucci (P, da Pagliare B2)


GIRONE E
Asd Volleyro' Casal de Pazzi Roma
Arzano Volley 
Soc.Sportiva Fiamma Torrese Terzigno 


AMANDO VOLLEY SANTA TERESA DI RIVA
Allenatore: Antonio Jimenez (confermato)
CONFERMATE: Benedetta Bertiglia (O) - Anna Amaturo (P) - Chiara Cecchini (C)
IN USCITA:
IN ENTRATA: Francesca Galuppi (L, da Cerignola B1) - Romina Courroux (P, da Chieti B1) - Marcela Nielsen (S, da Volley Terrasini B1) - Barbara Murri (C, da Terrasini B1) - Erica Giacomel (S, da Viterbo B2) - Maria Chiara Spitaleri (L, da Mascalucia C) - Alessia De Candia (C, da Ghilarza B2)


A.S.D. Volley Terrasini 


MELENDUGNO VOLLEY
Allenatore: Bruno Napolitano (nuovo)
CONFERMATE: Fabiana Antignano (C)
IN USCITA: Joneda Alikaj (S, ALB, Baronissi, B1)
IN ENTRATA: Valeria Caracuta (P. da Aragona A2) - Sara Stival (O, da Aragona A2) - Ilaria Maiorano (S, da Orago) - Cecilia Oggioni (L, Pallavolo Catania A2) - Giulia Favero (S, da Cesena B1) - Asya Zingoni (C, da Altino A2) - Anna Salimbeni (P, da Pallavolo Sangiorgio B2)  - Francesca Morciano (S, da Volley Angels Project B1) - Francesca Troso (S, da settore giovanile) - Delizia Marra (C) - Ilaria Maruotti (S, da Olbia A2)


ASD UNITED VOLLEY POMEZIA
Allenatore: Gianluca Lacasella (nuovo)
CONFERMATE: Eleonora Palermo (P) - Silvia Lanzi (L) - Viviana Corvese (C) - Alessia Viglietti (C) - Elena Bigioni (S) - Carlotta Oggioni (P) - Carlotta Frasca
IN USCITA: Claudia Campana - Zoe Evangelista - Lucrezia Licata - Martina Kranner - Alessandro Nulli Moroni (all.)
IN ENTRATA: Arianna Prati (S) - Valeria Marcelli (C) - Alice Grossi (O) - Sara Voci (P) - Flavia Preti (C) - Caterina Zannoni (L) - Deborah Liguori (S)



Olimpia Volley San Salvatore Telesino


TERMINI VOLLEY PALERMO
Allenatore:
CONFERMATE:
IN ENTRATA: Alessia Isgrò (S, da Palmi B1)


P2P BARONISSI (neo promossa)
Allenatore: Ivan Castillo (confermato)
IN ENTRATA: Lara Salvestrini (S, da Nottolini B1) - Carlotta Simoncini (P, da Marsala B2) - Dahlis Liguori (O, da Castellana B1) - Camilla Sanguigni (S , da San Salvatore Telesino B1)  - Giulia Stiaffini (P) - Vittoria Vianello (L) - Asia Fanella (C, da Sabaudia B1) - Melissa Andeng (C, da Palmi B1) - Claudia Grillo (L, da Santa Teresa di Riva B1) - Joneda Alikaj (S, ALB, Melendugno, B1)


FLY VOLLEY MARSALA
Allenatore: Pietro Camiolo (nuovo)
CONFERMATE: Chiara Scirè (S) - Giulia Modena (L) - Martina Pirrone (C) - Gaia De Marco (L) - Martina Antico (C)
IN USCITA: Carlotta Simoncini (P) - Marco Adornetto (All.)
IN ENTRATA: Giulia Caserta (C) - Ludovica Fabbo (P, da Akademia Sant'Anna B1) - Rebecca Miliani (S, da Volley Jesolo B2) - Rita Franceschini (O, da Volley Pedara) - Alessandra Orto (P, da Giarre B2) - Alice Gasparroni (S, da Macerata A2) - Giuliana De Vita (L, da Entello C)


ZERO5 GROTTE VOLLEY CASTELLANA 
Allenatore:
CONFERMATE: Francesca Soleti (S) - Graziana Equatore (P) - 
IN ENTRATA: Paola Fino (C, Putignano, D), Ginevra Bazzani (O, Jesi, B1), Noemi Palmieri  (S, Terrasini, B1) - Martina Caffò (S)


TEAM VOLLEY CATANIA 
Allenatore:
CONFERMATE:
IN USCITA:
IN ENTRATA: Raffaella Minervini (P, da Catania A2) - Marcella Gallus (C, da Ghilarza B2)