Finals U15 M: Risultati e il programma del 10 giugno

Scritto da Redazione Pallavolo.it  | 

Tre gare terminate 3-1 con grandi emozioni e due ore di gioco per l’esordio del sestetto 
tricolore dei Diavoli Rosa contro una Pallavolo Padova comunque in grande spolvero. 
Segnali di non poco conto da due squadre provenienti dalla prima fase come 
Montichiari e Gonzaga. La terza giornata di competizione alle finali nazionali giovanili 
Crai under 15 di pallavolo maschile testimonia ancor di più le qualità di un evento che 
sta facendo vivere agli appassionati emozioni di non poco conto per quanto messo in 
campo dalle sedici protagonisti ed anche dalle dodici che hanno lasciato il Molise. 
Domani, in una giornata piena con ben quattro sessioni di gara, si decideranno le 
classifiche di poule che determineranno la prosecuzione nella fase ad eliminazione 
diretta (tra tabellone per le prime otto posizioni e percorso di consolazione) prevista nel 
weekend sino alla definizione della classifica delle prime sedici con semifinali e finali 
che andranno in onda, in diretta streaming, sul canale YouTube della Federvolley. 

GIRONE E (PalaUnimol) 
Volley Meta-Cuneo Sport 1-3 (18/25, 20/25, 26/24, 25/27) 
Diavoli Rosa-Pallavolo Padova 3-1 (26/24, 15/25, 25/18, 32/30) 
CLASSIFICA: Cuneo Sport e Diavoli Rosa 3; Pallavolo Padova e Volley Meta 0. 
PROSSIMO TURNO (10/06/2022): Cuneo Sport-Diavoli Rosa (ore 9), Pallavolo 
Padova-Volley Meta (ore 10.30); Cuneo Sport-Pallavolo Padova (ore 15.30), Diavoli 
Rosa-Volley Meta (ore 17).

GIRONE F (Ipia) 
Roomy Saturnia-Lube Civitanova 0-3 (23/25, 17/25, 8/25) 
Volley Treviso-Volley Montichiari 0-3 (23/25, 20/25, 18/25) 
CLASSIFICA: Lube Civitanova e Volley Montichiari 3; Volley Treviso e Roomy
Saturnia 0. 
PROSSIMO TURNO (10/06/2022): Lube Civitanova-Volley Treviso (ore 9), Volley 
Montichiari-Roomy Saturnia (ore 10.30); Lube Civitanova-Volley Montichiari (ore 
15.30), Volley Treviso-Roomy Saturnia (ore 17). 

GIRONE G (Villa De Capoa) 
Invicta Volleyball-Omi-Fer Franco Tigano 3-0 (25/10, 25/9, 25/11) 
Matervolley Castellana-Naturasì Gupe Volley 3-1 (25/21, 18/25, 25/12, 25/11) 
CLASSIFICA: Invicta Volleyball e Matervolley Castellana 3; Naturasì Gupe 
Volley ed Omi-Ter Franco Tigano 0. 
PROSSIMO TURNO (10/06/2022): Omi-Fer Franco Tigano-Matervolley Castellana 
(ore 9), Naturasì Gupe Volley-Invicta Volleyball (ore 10.30); Omi-Fer Franco Tigano-
Naturasì Gupe Volley (ore 15.30), Matervolley Castellana-Invicta Volley (ore 17). 

GIRONE H (PalaVazzieri) 
Anderlini Modena-Colombo Genova 3-0 (25/16, 25/16, 25/20) 
Marino Pallavolo-Gonzaga Giovani 0-3 (16/25, 15/25, 19/25) 
CLASSIFICA: Gonzaga Giovani ed Anderlini Modena 3; Colombo Genova e 
Marino Pallavolo 0.
PROSSIMO TURNO (10/06/2022): Colombo Genova-Marino Pallavolo (ore 9), 
Gonzaga Giovani-Anderlini Modena (ore 10.30); Colombo Genova-Gonzaga Giovani 
(ore 15.30), Marino Pallavolo-Anderlini Modena (ore 17). 


💬 Commenti