Volley Treviso
Attività regionali - Fipav

Finals U19 M: Tutti i risultati della fase di qualificazione. Le 8 big ai Quarti

I risultati, le classifiche il programma di Quarti e Semifinali

27.05.2022 22:33

ALBA ADRIATICA - Si sono chiusi oggi i gironi della fase decisiva che assegna il titolo di campione d’Italia nella categoria Under 19 maschile, sfide intense e piene di pathos, vissute sempre sul filo dell’equilibrio che hanno entusiasmato il pubblico presente.
Nel girone A dopo un match di assoluto livello Cuneo conquista la leadership davanti ai Diavoli, nel girone B la Lube chiude al primo posto mentre Treviso al secondo, nel girone C la vetta va a Ravenna che super tre a zero Padova nella sfida decisiva, nel girone D a primeggiare sono i pugliesi della Materdomini davanti al Vero Volley.
Da domani si inizierà con i quarti di finale e le semifinali, oltre ovviamente alle fasi finali per decretare i piazzamenti dal nono al sedicesimo posto. 

Fase Finale - Gir. E
LUPI SANTA CROCE SSD - DIAVOLI ROSA MB 0-3 (11-25, 12-25, 12-25)
ELISA VOLLEY POMIGLIANO - CUNEO SPORT 2018 0-3 (14-25, 15-25, 19-25)
LUPI SANTA CROCE SSD - ELISA VOLLEY POMIGLIANO 3-0 (25-20, 25-16, 25-13)
DIAVOLI ROSA MB - CUNEO SPORT 2018 1-3 (21-25, 23-25, 25-23, 16-25)
Classifica: Cuneo Sport 2018 7 punti; Diavoli Rosa MB 6, Lupi Santa Croce 5, Elisa Volley Pomigliano 0.

Fase Finale - Gir. F
CUCINE LUBE CIVITANOVA - MARINO PALLAVOLO 3-0 (25-19, 25-20, 25-12)
VOLLEY TREVISO -  VOLLEY META NA 2-3 (25-17, 28-26, 19-25, 22-25, 10-15)
CUCINE LUBE CIVITANOVA - VOLLEY TREVISO 2-3 (25-20, 20-25, 25-22, 12-25, 6-15)
MARINO PALLAVOLO - VOLLEY META NA 2-3 (25-22, 20.25, 25-22, 14-25, 12-15)
Classifica: Cucine Lube Civitanova 7 punti, Volley Treviso 6, Volley Meta Na 4, Marino Pallavolo 1 

Fase Finale - Gir. G
CONSORZIO GLOBAL COLOMBO GE  - S.S.C.D. PALLAVOLO PADOVA SRL  1-3 (22-25, 25-27, 25-18, 13-25)
ASD PALLMILANO VITT. VENETO - GS PORTO ROBUR COSTA 2030 0-3 (23-25, 21-25, 21-25)
CONSORZIO GLOBAL COLOMBO GE - ASD PALLMILANO VITT. VENETO 0-3 (19-25, 17-25, 23-25)
S.S.C.D. PALLAVOLO PADOVA SRL - GS PORTO ROBUR COSTA 2030 0-3 (15-25, 13-25, 21-25)
Classifica: GS Porto Robur Costa 2030 9 punti; Pallavolo Padova 6, Pall. Milano Vittorio Veneto 3, Consorzio Global Colombo 0.  

Fase Finale - Gir. H
TONNO CALLIPO CALABRIA VV - MATERVOLLEY CASTELLANA 0-3 (19-25, 14-25, 19-25)
VOLLEY MILANO SRL  - ROOMY SATURNIA LUBE FORM 4.0 3-0 (25-9, 25-13, 25-23)
TONNO CALLIPO CALABRIA VV - VOLLEY MILANO SRL 0-3 (15-25, 10-25, 17-25)
MATERVOLLEY CASTELLANA - ROOMY SATURNIA LUBE FORM 4.0 3-0 (25-16, 25-15, 25-1)
Classifica: Matervolley Castellana 9 punti, Volley Milano 6, Tonno Callipo Calabria 3, Roomy Saturnia Lube Form 4.0 0.

PROGRAMMA - Sabato 28 Maggio
Semifinali 9°-16° posto
Ore 9.00 LUPI SANTA CROCE SSD - TONNO CALLIPO CALABRIA VV
Ore 9.00 VOLLEY META NA - ASD PALLMILANO VITT. VENETO
Ore 9.00 ELISA VOLLEY POMIGLIANO - ROOMY SATURNIA LUBE FORM 4.0
Ore 9.00 MARINO PALLAVOLO - CONSORZIO GLOBAL COLOMBO GE

Quarti di finale 1° - 8° posto
Ore 11.00 CUNEO SPORT 2018 - VOLLEY TREVISO
Ore 11.00 CUCINE LUBE CIVITANOVA - DIAVOLI ROSA MB
Ore 11.00 GS PORTO ROBUR COSTA 2030 - VOLLEY MILANO SRL
Ore 11.00 MATERVOLLEY CASTELLANA - S.S.C.D. PALLAVOLO PADOVA SRL

A seguire 
Ore 16.00 Finale 9°-10°  posto
Ore 16.00 Finale 11°-12° posto
Ore 16.00 Finale 13°-14° posto
Ore 16.00 Finale 15°-16° posto
Ore 18.00 Semifinale 1°-4° posto
Ore 18.00 Semifinale 1°-4° posto
Ore 18.00 Semifinale 5°-8° posto
Ore 18.00 Semifinale 5°-8° posto
 

I comunicati stampa a: [email protected]

Commenti

Alia Aduna Padova Women, una stagione di crescita per confermare la B1
Finals U18 F: Tutti i risultati della fase di qualificazione. Le 8 big ai Quarti