I ragazzi del Colombo Genova (foto di Daniela Tarantini e Roberto Del Bo)
Giovanile

Finals U17 M: Tutti i risultati della prima giornata della Fase Finale

02.06.2022 22:49

MONZA - Terminata la prima giornata della Fase Finale della Finale Nazionale Giovanile CRAI Under 17 maschile sui campi di Monza, Agrate Brianza, Brugherio e Concorezzo. 
Oggi sono scese in campo le protagoniste dei gironi E, F, G e H, intente a strappare un pass per le attesissime semifinali di sabato. Le prime due classificate di ogni girone avranno infatti accesso alla prossima fase del torneo rimanendo in corsa per la conquista del titolo di Campioni Nazionali Under 17 2021/2022.

Nel girone E si conclude all’ultimo respiro la vittoria in 5 set per Volley Parella Torino che conquista 2 punti su Invicta Volley, mentre i Diavoli Powervolley conquistano agevolmente i 3 punti contro Volley Treviso portandosi in vetta al girone. 
Nel girone F Volley Meta supera per 3-1 Cucine Lube Civitanova portandosi a casa 3 punti, stesso punteggio nella sfida tra Kioene Padova e Nvg Joyvolley, dove i veneti conquistano la vittoria e agguantano la compagine campana in cima alla classifica. 
Nel girone G conquista la vittoria in tre set Roomy Saturnia Lube Form. 4.0 su Abvt Cosenza, appaiati in classifica con 3 punti conquistati anche i ragazzi di ITAS Trentino, che battono 3-0 gli avversari di Fenice Pallavolo Roma.
Nel girone H nella prima gara prevale in tre set il sestetto di Colombo Volley Genova sugli avversari di Emmeti Clima VgModena Volley, raggiunti poi in classifica a punteggio pieno da Vero Volley Banco Bpm, che conquista i 3 punti vincendo 3-1 contro il sestetto di Matervolley Castellana Grotte.

I Risultati completi

GIRONE E

INVICTA VOLLEYBALL GR - VOLLEY PARELLA TORINO 2-3 23/25 23/25 25/22 25/19 12/15 
DIAVOLI POWERVOLLEY MB - VOLLEY TREVISO 3-0 25/23 25/20 25/19

GIRONE F

VOLLEY META NA - CUCINE LUBE CIVITANOVA MC 3-1 12/25 27/25 25/16 25/16 
KIOENE PADOVA - NVG JOYVOLLEY BA 3-1 22/25 25/21 25/16 25/23

GIRONE G

ROOMY SATURNIA LUBE FORM. 4.0 CT - ABVT COSENZA 3-0 25/16 25/14 25/10
FENICE PALLAVOLO ROMA - ITAS TRENTINO 0-3 20/25 21/25 24/26

GIRONE H

EMMETI CLIMA VGMODENA VOLLEY - COLOMBO VOLLEY GENOVA 0-3 22/25 21/25 22/25 
MATERVOLLEY CASTELLANA GROTTE BA - VERO VOLLEY BANCO BPM MB 1-3 13/25 25/19 17/25 16/25

I comunicati stampa a: [email protected]

Commenti

Finals U16 F: Iniziata la seconda fase, tutti i risultati
Finals U17 M e U16 F: Il programma del 3 giugno e i live streaming