Le ragazze dell'Acqui Terme dopo il successo sul Legnano secondo in classifica
B1 femminile Girone A

B1 F, Girone A: Il bilancio delle piemontesi

Che stagione per le debuttanti: Volpiano 3°, Bra 4° e Caselle 5°.

04.05.2022 12:22

Chiusura di stagione senza il botto a Caselle: il Capo d’Orso Palau infarcito di ben 4 piemontesi (l’opposta torinese Sofia Moretto, le centrali cuneesi Melanie Menardo e Anna Aliberti e la schiacciatrice torinese Eugenia Wilma Ottino) vince anche alla “Rodari” di viale Bona sul Caselle di Sebastian Perrotta, 0-3 (23-25/ 23-25/ 20-25) e si prepara alla prima sfida del playoff promozione, con in palio la promozione diretta in A2, che inizierà contro il Picco Lecco della centrale settimese Noemi Marsengo, vincitrice del girone B.
Botto che invece arriva ad Acqui, dove la seconda del girone, il Fo.Co.L Legnano, cede 3-1 (Francesca Mirabelli 16, Bondarenko 11) alla “Mombarone” contro l’Arredofrigo Valnegri Acqui di Ivano Marenco, e nel tabellone delle seconde affronterà le cremonesi dell’Offanengo del libero novarese Noemi Porzio.
Campionato che si chiude con le tre debuttanti piemontesi in parata dal 3° al 5° posto. Il Savis Cargo Broker Valentino Volpianese Vol-Ley Academy di Stefano Andreotti vincendo 3-0 al “PalaUnità d’Italia” di Volpiano sull’Igor Volley di Matteo Ingratta sale al 3° posto, scavalcando in un sol colpo in extremis sia la Libellula Nerostellata Banca Crs Bra di Marco Relato, 4a, battuta 3-1 in rimonta (Cicogna 19, Crespi 15, Farina 13 per le torinesi; Venturini e Batte 16, Nonnati 10 per le ospiti) nella trasferta torinese alla “Manzoni” di corso Svizzera dal Parella Torino di Mauro Barisciani  nell’anticipo di venerdì sera, sia il Caselle, fermato al 5° posto dalla capolista.
Tutte in fila anche le altre piemontesi: al 6° posto il Parella, al 7° la Prochimica Novarese Virtus Biella di Stefano Colombo, vittoriosa 0-3 sul campo del fanalino di coda, il Mondoclima Orago, all’8° l’Acqui salvo e al 9° l’Igor Agil Trecate, retrocesso in B2, salvo ripescaggi dalla classifica delle formazioni giovani.

Girone A. Quindicesima giornata (4a di ritorno)
Savis Cargo Broker Volpianese – Igor Agil Trecate 3-0
Visette Settimo Milanese – Polisportiva Coop Novate Mi  3-1
Arredofrigo Valnegri Acqui – Fo.Co.L Legnano Mi 3-1
Caselle – Capo D’Orso Palau Ss 0-3
Parella Torino – Libellula Nerostellata Banca Crs Bra 3-1
Mondialclima Orago Va – Prochimica Novarese Virtus Biella 0-3

Classifica finale Girone A.  Capo D’Orso Palau Ss 61 (qualificata ai playoff); Fo.Co.L Legnano Mi 51 (qualificata ai playoff); Savis Cargo Broker Volpianese 45; Libellula Nerostellata Banca Crs Bra 44;  Caselle 43; Parella Torino 40; Prochimica Novarese Virtus Biella 36; Arredofrigo Valnegri Acqui 28; Igor Agil Trecate (retrocessa in Serie B2), Visette Settimo Milanese 17 (retrocessa in Serie B2); Polisportiva Coop Novate Mi 13 (retrocessa in Serie B2); Mondialclima Orago Va 1 (retrocessa in Serie B2).

Playoff Promozione
Fase Uno Tabellone Prime
1A – 1B Capo D’Orso Palau Ss – Acciaitubi Picco Lecco
Fase Due Tabellone seconde
2A – 2B Fo.Co.L Legnano Mi – Chromavis Abo Offanengo Cr

fonte Piemonte Online

I comunicati stampa a: [email protected]

Commenti

B Maschile, Girone A: I risultati delle piemontesi nell'ultima di regular season
Offanengo: Sabato al via i playoff. Doppia sfida con il Legnano