Attività regionali - Fipav

Finals U18 F: Tutti i risultati della fase di qualificazione. Le 8 big ai Quarti

Il programma di Quarti e Semifinali

27.05.2022 23:46

VERONA -  Il giorno 4 è il giorno dei verdetti che porteranno alle partite decisive per il titolo di campione nazionale Under 18 femminile.
Nel girone E avanzano Pro Victoria Pallavolo ed US Pallavolo Senigallia. 
Nel girone F si qualificano Chions Fiume Volley e Fusion Team Volley
Nel girone G vanno alla prossima fase Imoco Volley e VolleyRó Casal de Pazzi. 
Nel girone H infine si qualificano In Volley Piemonte Fiorentini e Valdarno Volley

Ecco dunque che gli accoppiamenti per i quarti di finale 1°-8° posto
A Palazzolo di Sona si sfideranno Pro Victoria Pallavolo contro Fusion Team Volley, mentre a Ponti sul Mincio si affronteranno Chions Fiume Volley contro Agil Volley. Nella palestra di Peschiera D/G si affronteranno Imoco Volley e Volley Valdarno, mentre a Cavaion, si sfideranno In Volley Piemonte contro VolleyRó Casal de Pazzi.

I risultati della Fase Pool
Fase Finale - Gir. E
US PALLAVOLO SENIGALLIA - PRO VICTORIA PALLAVOLO SRL 0-3 (22-25, 17-25, 9-25)
AGIL VOLLEY SSD ARL - NORMAC VOLLEY PLAN 3-2 (25-27, 22-25, 25-13, 25-10, 18-16)
US PALLAVOLO SENIGALLIA - AGIL VOLLEY SSD ARL 0-3 (22-25, 16-25, 12-25) 
PRO VICTORIA PALLAVOLO SRL - NORMAC VOLLEY PLAN 3-1 (25-21, 30-28, 22-25, 25-13)
Classifica: Pro Victoria Pallavolo 9 punti, Agil Volley 5,  Normac Volley Plan 4, Pallavolo Senigallia 0.

Fase Finale - Gir. F
CHIONS FIUME VOLLEY - ASD FUSION TEAM VOLLEY 3-1 (14-25, 25-20, 25-17, 28-26)
CHORUS VOLLEY BERGAMO - ACCADEMIA VOLLEY SICILIA 3-0 (25-9, 25-8, 25-14)
CHIONS FIUME VOLLEY - CHORUS VOLLEY BERGAMO 3-2 (22-25, 25-18, 25-23,19-25, 15-9)
ASD FUSION TEAM VOLLEY - ACCADEMIA VOLLEY SICILIA 3-1 (21-25, 25-13, 25-13, 25-21)
Classifica: Chions Fiume Volley 8 punti, Fusion Team Volley 6, Chorus Volley Bergamo 4,  Accademia Volley Sicilia 0.

Fase Finale - Gir. G
ARZANO VOLLEY ASD - SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD 1-3 (25-23, 10-25, 18-25, 18-25)
IMOCO VOLLEY SRL - ASD VOLLEYRO' CASAL DE PAZZI 2-3 (20-25, 25-15, 25-20, 25-27, 13-15)
ARZANO VOLLEY ASD - IMOCO VOLLEY SRL 0-3 (18-25, 13-25, 20-25)
SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD - ASD VOLLEYRO' CASAL DE PAZZI 3-2 (16-25, 25-23, 25-20, 9-25, 15-13)
Classifica: Imoco Volley 7 punti, VolleyRò Casal de Pazzi 6, Pallavolo Anderlini 5, Arzano Volley 0.

Fase Finale - Gir. H
US GARIBALDI - VALDARNO VOLLEY 0-3 (19-25, 17-25, 18-25)
OLIMPIA TEODORA SSD ARL  - IN VOLLEY PIEMONTE FIORENTINI 3-2 (25-17, 22-25, 25-21, 22-25, 15-11)
US GARIBALDI - OLIMPIA TEODORA SSD ARL 0-3 (14-25, 14-25, 15-25)
VALDARNO VOLLEY - IN VOLLEY PIEMONTE FIORENTINI 1-3 (25-17, 22-25, 17-25, 19-25)
Classifica: In Volley Piemonte Fiorentini 7 punti, Valdarno Volley 6, Olimpia Teodora 5, US Garibaldi 0.

PROGRAMMA
Semifinale 9° - 16 posto
ore 9.00 NORMAC VOLLEY PLAN- OLIMPIA TEODORA SSD ARL
ore 9.00 CHORUS VOLLEY BERGAMO - SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
ore 9.00 US PALLAVOLO SENIGALLIA - US GARIBALDI
ore 9.00 ACCADEMIA VOLLEY SICILIA - ARZANO VOLLEY ASD
Quarti di finale 1°-8° posto
ore 10.30 PRO VICTORIA PALLAVOLO SRL - ASD FUSION TEAM VOLLEY
ore 10.30 CHIONS FIUME VOLLEY - AGIL VOLLEY SSD ARL
ore 10.30 IMOCO VOLLEY SRL - VALDARNO VOLLEY 
ore 10.30 IN VOLLEY PIEMONTE FIORENTINI - ASD VOLLEYRO' CASAL DE PAZZI
ore 15.30 Finale 9°- 10° posto
ore 15.30 Finale 11°- 12° posto 
ore 15.30 Finale 15°- 16° posto 
ore 17.00 Semifinale 1°- 4° posto
ore 17.00 Semifinale 1°- 4° posto
ore 17.00 Semifinale 5°- 8° posto
ore 17.00 Semifinale 5°- 8° posto

I comunicati stampa a: [email protected]

Commenti

Finals U19 M: Tutti i risultati della fase di qualificazione. Le 8 big ai Quarti
Play Off promozione: B maschile, B1 e B2 femminile, tutto il programma del weekend