B1 femminile Girone A

B1 girone A: Acqui Terme, il 22 agosto si parte. Ecco il roster completo

16.08.2022 15:12

L’Arredo Frigo Valnegri Acqui Terme è pronto per affrontare per la settima volta il campionato di serie B1

Come al solito la formazione termale è stata inserita nel girone A, composto quest’anno da sette squadre piemontesi (oltre Acqui: Agil Trecate, Libellula Bra, Prochimica Virtus Biella, Savis Volpiano, Caselle Volley, Volley Parella Torino), una ligure (Serteco Genova), una lombarda (Volley Garlasco) e ben quattro toscane (Liberi e Forti Firenze, Figline Valdarno (FI), Castelfranco (PI), Nottolini Capannori (LU).

Lunedì 22 agosto le ragazze si ritroveranno agli ordini di Ivano Marenco e del suo consolidato staff per cominciare la preparazione in vista della prima di campionato che sarà sabato 8 ottobre a Biella. Come ormai da diversi anni a questa parte, la società ha puntato su un roster con un’età media molto bassa affiancando a giocatrici più esperte, giovanissime promesse.

Confermata interamente la metà del team della prima squadra composta da ragazze del territorio e passate dal vivaio interno a cui si sono aggiunte un altro gruppo di ragazze giovani e promettenti, provenienti da fuori provincia e regione, parzialmente rinnovato rispetto allo scorso anno.

Ecco il roster completo

Centrali: Francesca Mirabelli (1996, capitano, confermata), Chiara Bergese (2003, nuova), Agnese Ruggiero (2003, confermata).

Schiacciatrici: Arianna Lombardi (2003, confermata), Vera Bondarenko (2002, confermata), Adele Scardigli (2001, nuova), Erica Grotteria (1997, confermata).

Palleggiatrici: Sofia Cattozzo (1999, confermata), Rebecca Fiscaletti (2004, nuova)

Opposte: Diletta Tommasin (2001, nuova), Chiara Fabbrini (2004, nuova).

Liberi: Ludovica Raimondo (2004, confermata), Arianna Zenullari (2004, confermata).

A collaborare con coach Ivano Marenco continueranno ad esserci i suoi storici collaboratori Luca Astorino (secondo allenatore), Lorenza Marenco (allenatrice palleggiatrici), Luca Seminara (preparatore atletico), Riccardo Toselli (osteopata), Davide Mirabelli (dirigente accompagnatore).

I comunicati stampa a: [email protected]

Commenti

B1 F girone C: Lucia Morra ancora a comandare la seconda linea del Giorgione
B M. Girone A: Colpo al centro per la Canottieri Ongina: Marcello Marcoionni