A2 F.: Weekend di scontri diretti: in vetta e in coda giornata cruciale per i Gironi A e B

Il girone d'andata è sempre più vicino alla conclusione: l'ottava giornata potrà risultare determinante in vista della qualificazione alla Coppa Italia

Scritto da Redazione Pallavolo.it  | 

MODENA - Terzo turno in una settimana per il campionato di Serie A2, pronto a regalare emozioni a tutti gli appassionati in occasione dell'ottava giornata. Fine settimana decisamente importante per il Girone A, con almeno tre partite di cartello: la capolista Brescia ospita Olbia, la seconda in classifica Busto Arsizio va in casa della terza Trento, mentre appaiate al quarto posto si sfidano Mondovì e Sassuolo
Grande attenzione sulla partita tra le due neopromosse Lecco e Esperia, mentre in coda, il Club Italia ospita Offanengo e Montale accoglie Albese

Nel Girone B, affascinanti gli scontri tra Talmassons e Montecchio e Soverato e Martignacco, formazioni che aspirano ad essere le rivali della capolista Roma di scena a Messina. Dopo il turno di riposo, che in questo weekend coinvolge Vicenza, San Giovanni in Marignano dà il benvenuto in Romagna a Marsala, mentre Sant'Elia e Perugia sono attese da un match infuocato: in palio il primo successo in campionato.

SERIE A2
8° GIORNATA
GIRONE A
Sabato 26 novembre ore 16.00
Club Italia - Chromavis Eco Db Offanengo 
Arbitri: Testa-Petrera
Domenica 27 novembre ore 17.00
Itas Trentino - Futura Giovani Busto Arsizio 
Arbitri: Papapietro-Tundo
Lpm Bam Mondovi' - Bsc Materials Sassuolo 
Arbitri:  Marconi-Marigliano
Emilbronzo 2000 Montale - Tecnoteam Albese Volley Como 
Arbitri: Adamo-Pescatore
Orocash Lecco - U.S. Esperia Cremona
Arbitri:  Giorgianni-Clemente
Domenica 27 novembre ore 18.00
Valsabbina Millenium Brescia - Volley Hermaea Olbia 
Arbitri: Pernpruner-Sabia

GIRONE B
Domenica 27 novembre ore 16.00
Desi Shipping Akademia Messina - Roma Volley Club 
Arbitri: Ciaccio-Pecoraro
Domenica 27 novembre ore 17.00
Cda Talmassons - Ipag S.Lle Ramonda Montecchio 
Arbitri: Mazzarà-Manzoni
Omag-Mt San Giovanni In M.No - Seap-Sigel Marsala 
Arbitri: Somansino-Polenta
Assitec Volleyball Sant'Elia - 3m Pallavolo Perugia 
Arbitri: Pasciari-Lanza
Volley Soverato - Itas Ceccarelli Martignacco 
Arbitri: Capolongo-Stellato
Riposa: Anthea Vicenza Volley  

LE CLASSIFICHE
GIRONE A
Valsabbina Millenium Brescia 19 (6 - 1); Futura Giovani Busto Arsizio 16 (6 - 1); Itas Trentino 14 (4 - 3); Bsc Materials Sassuolo 12 (4 - 3); Lpm Bam Mondovi' 12 (4 - 3); Volley Hermaea Olbia 11 (4 - 3); U.S. Esperia Cremona 11 (3 - 4); Orocash Lecco 9 (3 - 4); Tecnoteam Albese Volley Como 7 (3 - 4); Chromavis Eco Db Offanengo 6 (2 - 5); Emilbronzo 2000 Montale 6 (2 - 5); Club Italia 3 (1 - 6);

GIRONE B
Roma Volley Club 18 (6 - 0); Ipag S.Lle Ramonda Montecchio 14 (5 - 1); Itas Ceccarelli Martignacco 13 (5 - 1); Volley Soverato 12 (4 - 2); Omag-Mt San Giovanni In M.No 11 (4 - 2); Anthea Vicenza Volley 10 (4 - 3); Cda Talmassons 9 (3 - 3); Desi Shipping Akademia Messina 7 (2 - 5); Seap-Sigel Marsala 6 (2 - 4); Assitec Volleyball Sant'Elia 4 (0 - 7); 3m Pallavolo Perugia 1 (0 - 7).
 


💬 Commenti