B maschile

B Maschile: La presentazione dell'ultimo turno delle piemontesi

La Bollente Acqui e Alto Canavese si preparano ai playoff in casa.

29.04.2022 17:37

Tutte in campo sabato 30 aprile alle 21.00 per la concomitanza delle ultime due giornate, come da regolamento, ma nessuno dovrà “nascondere” i risultati a nessuno, essendo ormai tutte le posizioni ampiamente consolidate. Allenamento casalingo pre-playoff per la vincente del girone A Negrini/Cte La Bollente Acqui di Lele Negro che ospita alla “Mombarone” il CUS Genova mentre potrebbe “sudare” un pochino di più l’Alto Canavese di Fabio Matteotti al “Pala Città di Cuorgnè” nel derby contro il Novi di Enrico Dogliero.
Il confronto con le liguri si completa con la CerealTerra Pvl Ciriè di Enrico Salvi in viaggio a La Spezia contro il Nuova Pallavolo San Giovanni e il Fenera Chieri ‘76 di Mimmo Specchia che riceve l’Admo Lavagna fanalino di coda.
L’altro derby regionale invece si gioca alla “Don Milani” di Collegno tra l’Artivolley di Mauro Rizzo ed il Sant’Anna TomCar di Andrea Usai.

Nel girone B, l’ultima fatica casalinga al “PalaSganzetta” di Romagnano alle ore 21.00 di sabato 30 aprile per l’Erreesse Pavic Romagnano di Daniele Adami potrebbe condizionare l’andamento dei playoff, dal momento che viene a far visita ai novaresi il Saronno, 2° a pari punti col Malnate (a sua volta in trasferta a Monza contro il Vero Volley del centrale ciriacese Nicolò Volpe e dello schiacciatore torinese Lorenzo Magliano, miglior realizzatore azzurro lo scorso weekend per la qualificazione agli Europei Juniores) e a un punto dalla capolista bergamasca Scanzorosciate, che riceve la Besanese, terzultima e bisognosa di punti salvezza per avvicinare almeno a -2 il Nembro in funzione playout.

Girone A. Recupero quindicesima giornata (4a di ritorno)
Artivolley – Sant’Anna TomCar San Mauro (ore 21.00)
Zephyr Mulattieri Sp – Cons. Global Colombo Genova (ore 21.00)
Negrini Cte La Bollente Acqui – Cus Genova (ore 21.00)
Fenera Chieri ’76 – Admo Lavagna (ore 21.00)
Alto Canavese – Novi (ore 21.00)
Npsg La Spezia – Pvl Cerealterra Ciriè (ore 21.00)
Classifica 
Negrini Cte La Bollente Acqui 57 (qualificato ai playoff); Alto Canavese 54 (qualificato ai playoff); Pvl Cerealterra Ciriè 48; Npsg La Spezia 37; Novi 35; Fenera Chieri ’76 33; Zephyr Mulattieri Sp 31; Sant’Anna TomCar San Mauro 26; Cus Genova 23; Artivolley 15 (retrocesso in Serie C); Cons. Global Colombo Genova 10 (retrocesso in Serie C); Admo Lavagna 8 (retrocesso in Serie C).

Girone B. Recupero quindicesima giornata (4a di ritorno)
Gonzaga Milano – Fitprime Bresso Mi (ore 21.00)
Zeroquattro Limbiate Mb – Diavoli Rosa Brugherio Mb (ore 21.00)
Scanzorosciate Bg – Ies Group Polisportiva Besanese Mb (ore 21.00)
Vero Volley Banco Bpm Monza – Yaka Malnate Va (ore 21.00)
Rossella Ets International Caronno Va – Volleymania Nembro Bg  (ore 21.00)
Erreesse Pavic Romagnano – Saronno Va (ore 21.00)
Classifica
Scanzorosciate Bg 54; Saronno Va, Yaka Malnate Va 53; Rossella Ets International Caronno Va 43; Vero Volley Banco Bpm Monza 31; Diavoli Rosa Brugherio Mb 30; Zeroquattro Limbiate Mb 29; Fitprime Bresso Mi 26; Volleymania Nembro Bg 24; Ies Group Polisportiva Besanese Mb 21; Erreesse Pavic Romagnano 12 (retrocesso in Serie C); Gonzaga Milano 2 (retrocesso in Serie C).
 
fonte Piemonte Volley Online

I comunicati stampa a: [email protected]

Commenti

Ariete Prato chiude la sua stagione ospitando Montespertoli
Walliance Ata Trento, la salvezza passa per il derby con Volano