Attività regionali - Fipav

Finals U17 M.: Le squadre qualificate ai Quarti. Oggi semifinali

Domenica 5 giugno, nella sezione Video i link per i live streaming su Youtube delle due finali 1°/2° posto e 3°/4° posto

04.06.2022 00:03

MONZA - Si è conclusa ieri la seconda fese che ha decretato la griglia dei quarti di finale delle Finali Nazionali Giovanili CRAI Under 17 maschili in corso di svolgimento nei cinque impianti in Brianza.

Nel girone E i Diavoli Rosa MB hanno chiuso il proprio cammino al primo posto con 9 punti, posizione che assegna alla formazione campione in carica come avversaria nei quarti di finale Pallavolo Padova, giunta seconda nel girone F alle spalle del Volley Meta.

Nel girone G, invece, la Itas Trentino grazie alla vittoria per 3-0 nell’ultimo match contro Cosenza ha chiuso la pool al primo posto con 7 punti e domani alle ore 10.30 nei quarti di finale incontrerà la Matervolley Castellana, seconda nel girone H.

Dopo aver vinto ieri il primo match del girone H la Vero Volley Monza si è ripetuta oggi e ha vinto nettamente contro Modena Volley e Colombo Genova chiudendo così da imbattuta al primo posto. I padroni di casa incontreranno nei quarti di finale Fenice Roma Pallavolo, seconda nel girone G.

I risultati
Girone E – fase a pool
Invicta Volley Ball- Parella Torino 2-3; Diavoli Rosa-Volley Treviso 3-0; Parella Torino-Diavoli Rosa 0-3; Volley Treviso-Invicta Volley Ball 3-0; Parella Torino-Volley Treviso 0-3, Diavoli Rosa- Invicta Volley Ball 3-1.
Classifica: Diavoli Rosa 9pt, Volley Treviso 6pt, Parella Torino 2pt, Invicta Volley Ball 1pt

Girone F – fase a pool
Volley Meta-Cucine Lube Civitanova 3-1; Pallavolo Padova-NVG Joyvolley 3-1; Cucine Lube Civitanova-Pallavolo Padova 1-3; NVG Joyvolley-Volley Meta 0-3; Cucine Lube Civitanova- NVG Joyvolley 0-3; Pallavolo Padova-Volley Meta 1-3.
Classifica: Volley Meta 9pt, Pallavolo Padova 6pt, Cucine Lube Civitanova 3pt, NVG Joyvolley 0pt.

Girone G – fase a pool
Roomy Saturnia Lube Form-Area Brutia Volley 3-0, Fenice Roma Pallavolo-Itas Trentino 0-3; Area Brutia Volley-Fenice Roma Pallavolo 0-3; Itas Trentino-Roomy Saturnia Lube Form 2-3; Area Brutia Volley-Itas Trentino 0-3, Fenice Roma Pallavolo-Roomy Saturnia Lube Form 3-1.
Classifica: NVG Joyvolley 7pt, Fenice Roma Pallavolo 6pt, Roomy Saturnia Lube Form 5pt, Area Brutia Volley 0pt

Girone H – fase a pool
Modena Volley Punto Zero-Colombo Genova 0-3; Matervolley Castellana-Vero Volley 1-3; Colombo Genova-Matervolley Castellana 1-3; Vero Volley-Modena Volley Punto Zero 3-0; Matervolley Castellana-Modena Volley Punto Zero 3-1.
Classifica: Vero Volley 9pt, Matervolley Castellana 6pt, Colombo Genova 3pt, Modena Volley Punto Zero 0pt

Il programma di domani
4/6
Semifinali 9°-16°
ore 9.00 Parella Torino-Colombo Genova
ore 9.00 Cucine Lube Civitanova-Roomy Saturnia Lube
ore 9.00 Invicta Volleyball- Modena Punta allo Zero
ore 9.00 NVG Joyvolley- Area Brutia Volley

Quarti di finale 1°-8° posto
ore 10.30 Diavoli Rosa-Pallavolo Padova
ore 10.30 Volley Meta-Volley Treviso
ore 10.30 Itas Trentino-Matervolley Castellana
ore 10.30 Vero Volley-Fenice Roma Pallavolo

ore 15.30 Finali 9°-16° posto
ore 17.00 Semifinali 5°-8° posto
ore 17.00 Semifinali 1 1°- 4° posto - live streaming youtube
ore 17.00 Semifinali 2 1°- 4° posto - live streaming youtube

5/6
ore 9.00 Finali 3°-4° posto - live streaming youtube
ore 11.00 Finali 1°-2° posto - live streaming youtube

 

I comunicati stampa a: [email protected]

Commenti

Finals U16 F.: Le squadre qualificate ai Quarti. Oggi le semifinali
FinalsU17 M.: Diavoli Rosa-Monza e Trento-Treviso le semifinali